Пятый день Международной просветительской экспедиции «О России на русском»

19 декабря 2019 г.  по приглашению администрации финско-русской школы г. Хельсинки члены Международной просветительской экспедиции вместе со школьниками посетили благотворительный рождественский концерт в местной церкви. Это мероприятие проводится в канун Рождества ежегодно и заметно сплачивает учеников младшей и средней школы. В этом году к ним присоединились члены делегации из Петербурга, которые вместе со всеми исполнили рождественские гимны на русском языке. Было заметно, что посещение церкви наполнило всех ощущением радости и приближающегося праздника. На обратном пути к школе герценовцы сопровождали учеников школы, которые с большим желанием разговаривали  по-русски, вспоминая недавно проведённые гостями уроки.

По возвращении в школу участники экспедиции продолжили свою работу. В двух пятых классах были проведены уроки «Празднуем Новый год» и «Ёлка пожеланий». Дети изготавливали поделки и размещали их на импровизированном новогоднем дереве со словами пожеланий. В ходе урока была освоена и закреплена новая лексика  по изучаемой теме.

Встреча членов экспедиции с администрацией школы, проведённая после занятий в тёплой, дружественной обстановке,  способствовала пониманию и укреплению отношений между сторонами. Директор школы Туула Вяйсянен поблагодарила участников экспедиции за проведённую работу, отметив большой энтузиазм и творческий подход герценовцев к реализации учебных задач. Беседа с руководством была непродолжительной, но плодотворной: делегаты высказали свои впечатления от знакомства с финской системой образования и выразили глубокую благодарность за радушный приём. Администрация, в свою очередь, горячо поблагодарила членов экспедиции за профессионально проведённые уроки, выразила искреннюю надежду на дальнейшее сотрудничество и подарила гостям памятные подарки. Руководитель проекта «О России на русском» Богданова Р.У. выступила с ответным словом, пожелала школе успехов и процветания и выразила уверенность в широких перспективах сотрудничества финско-русской школы  г. Хельсинки с РГПУ им. А.И. Герцена.

Во второй половине дня делегация из России посетила семейный благотворительный праздник «Волшебство на Рождество»,  проводимый Российским центром науки и культуры в Хельсинки. В рамках совместной деятельности члены экспедиции помогали ведущим и организаторам концертной программы как на сцене, так и в зрительном зале. У размещённого в фойе стенда с детскими книгами на русском языке произошла оживлённая дискуссия на тему: «Как привить ребёнку любовь к чтению».

Последнее изменение: 20 декабря 2019 г. в 16:00:11
Автор: Терещук Андрей Андреевич