Четвёртый день Международной просветительской экспедиции в Финляндии

18 декабря 2019 г. участники Международной просветительской экспедиции  «О России на русском» в г. Хельсинки продолжили свою работу в финско-русской школе. В первой половине дня для учащихся второго класса  был проведён мастер-класс «Русский традиционный костюм».  Студенты и преподаватели на практике опробовали свои методические разработки, используя интерактивные презентации, включающие лингвострановедческую информацию. В пятом классе школьников познакомили со сказками А.С. Пушкина. Урок-игра с использованием технологий театрализации  позволил на доступном для детей уровне понять содержание и смысл сказок русского поэта, а сделанная собственными руками поделка осталась на память об уроке.

С большим интересом школьники восприняли интерактивное занятие «Знакомимся с русским рэпом» (5-й класс).  Тексты известных российских рэперов сравнивались со стихотворениями известных русских поэтов.

В начальной школе были проведены уроки «Любимый праздник» и «Новогодний подарок», посвящённые празднованию Нового года и Рождества.  Дети с удовольствием смотрели мультфильмы на русском языке, водили хороводы, пели новогодние песни.  Творческий тандем преподавателей и студентов помог создать  атмосферу настоящего праздника и освоения учащимися  новых знаний по русскому языку.

Старшеклассники (9-е классы) тоже получили возможность узнать о творчестве современных российских рэперов. Знакомство с новым жанром музыкальной культуры России прошло с использованием интерактивной презентации. Урок «Русский рэп» вызвал искренний интерес у девятиклассников, о чем они рассказали в своих отзывах об уроке.

Интерактивные уроки «Рождественские встречи» и «Новогодние традиции» для восьмиклассников включали в себя культурологическую и страноведческую информацию. Изготовление поделки «Ёлка пожеланий» позволило каждому  участнику проявить индивидуальность и креативность.

Вечером герценовцы продолжили общение со студентами Хельсинского университета. Увлекательную экскурсию по Национальному музею Финляндии для команды экспедиции провёл Георгий Уфимцев, магистрант этого университета. Преподаватели и студенты обсудили, как экскурсия по музею может стать образовательной технологией популяризации русского языка.

Последнее изменение: 20 декабря 2019 г. в 15:53:38
Автор: Терещук Андрей Андреевич