20 декабря в институте иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена состоялся юбилейный круглый стол «Никитинские чтения», организованный кафедрой английской филологии

Круглый стол был приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Правительства России, автора фундаментальных трудов по теории и истории английского языка, семантике, семиотике, прагматике и когнитивистике, почетного профессора РГПУ им. А. И. Герцена М. В. Никитина
В чтениях приняли участие свыше 70 человек, в том числе преподаватели и студенты института иностранных языков и филиала Герценовского университета в Волхове, а также специалисты из СПбГУ, ЛГУ им. А. С. Пушкина и НИУ ВШЭ.
После приветственных слов президента института иностранных языков Т. И. Воронцовой и заведующей кафедрой английской филологии И. А. Щировой аспиранты и студенты кафедры представили презентацию о жизненном пути и научных достижениях М. В. Никитина, а также рассказали о проведенной ими фотоакции #читаемНикитина.
Участникам и гостям круглого стола были представлены пленарные научные доклады разнопланового содержания.
Профессор кафедры теории языка и переводоведения СПБГЭУ В. В. Кабакчи рассказал об актуальности проблем перевода и сложности их решения в условиях современной интеллектуальной ситуации. Профессор кафедры английской филологии ЛГУ им. А. С. Пушкина И. Г. Серова обратилась к вопросам гендерных репрезентаций в англоязычных дискурсивных практиках XX-XXI веков. Профессор кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена И. А. Каргаполова предложила аудитории масштабный обзор научных взглядов профессора М. В. Никитина.
Участниками традиционной сессии научных стендовых докладов «Идеи -Проекты — Результаты» стали 24 аспиранта и студента института иностранных языков, СПбГУ и филиала РГПУ им. А. И. Герцена в Волхове. Члены жюри присудили дипломы и грамоты за I , II и III места, отметив оригинальность и высокий научный уровень представленных докладов. Дипломов I степени удостоились: Д. Гальчук (среди аспирантов), М. Фокина (среди магистрантов), А. Григорьева и Я. Тасалова (в соавторстве) (среди бакалавров). Круглый стол завершился награждением победителей и обменом мнениями о прошедшем научном событии.

Последнее изменение: 27 декабря 2019 г. в 15:37:32
Автор: Терещук Андрей Андреевич