Заявление пресс-службы Герценовского университета

РГПУ им. А. И. Герцена сообщает, что опубликованный в СМИ 20.11.2019 документ «Служебная записка №6358 от 11 ноября 2019 «Об особом режиме информационной безопасности» является фальсификацией.

Руководство университета получило объяснительную записку первого проректора РГПУ В. В. Лаптева, где он сообщает, что данный документ им не издавался и не подписывался. Помимо этого, в докладной записке начальника управления по связям с общественностью В. П. Летуновского говорится, что подобного документа он не получал. Начальник управления организационно-документального контроля сообщил, что в 2019 году документ с таким номером не регистрировался, а его оформление не соответствует принятому в университете регламенту.

Из содержания «документа» очевидно, что в него включены пункты открытого заявления пресс-службы университета от 12.11.2019, в котором информировалось о шагах, предпринятых для прояснения ситуации с обвинениями в адрес преподавателя Б. Л. Вишневского в якобы имевших место нарушениях им этических норм в отношении студентов. Упоминание в «документе» о «неких рекомендациях для профессорско-преподавательского состава» воздерживаться от комментариев для СМИ, как и сам документ, являются ложью.

Никакого давления не оказывается и на студентов, обучавшихся ранее и обучающихся в настоящее время у упомянутого преподавателя. В своем заявлении они уже опровергали домыслы о возможных нарушениях этики со стороны преподавателя, о чем сообщалось пресс-службой (https://www.herzen.spb.ru/news/12-11-2019_4/, https://www.herzen.spb.ru/news/14-11-2019_3/).

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена С. И. Богданов по-прежнему приглашает студентов, а также тех выпускников Герценовского университета, которые обвиняют Б. Л. Вишневского в якобы имевших место нарушениях этических норм, на личный приём, позвонив по телефону 571-60-88.

По факту публикации 20.11.2019 г. фальсифицированного документа руководством РГПУ им. А. И. Герцена принято решение об обращении в органы прокуратуры и Роскомнадзора.

Последнее изменение: 20 ноября 2019 г. в 22:35:37
Автор: Терещук Андрей Андреевич