Китайские студенты массово стремятся в РГПУ им. А. И. Герцена, чтобы постигать прекрасное

За пять лет институт музыки, театра и хореографии Герценовского университета стал, можно сказать, двуязычным: наряду с русским языком там всё чаще слышна китайская речь. Дело в том, что за это время количество студентов из Поднебесной увеличилось в 3 раза. Почти вдвое больше стало иностранных студентов на факультете изобразительного искусства, на четверть — на факультете русского языка как иностранного.
Другие институты и факультеты вуза не отстают: только по сравнению с прошлым годом количество поступивших на 1 курс иностранцев выросло на 31%. Среди тех, кто предпочёл получить высшее образование в одном из старейших педагогических вузов страны, представители 38 различных стран мира. Лидеры – Китай, Эстония, Узбекистан, Белоруссия и Украина.
Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития на 2019 год, Россия является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных студентов, разделяя в этой сфере позицию с Германией и Францией и уступая только англоговорящим странам.
«Наша цель на ближайшие пять лет — увеличение вдвое числа международных студентов в наших университетах», — заявил министр образования и науки Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков. Именно для этого «разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем», — добавляет министр.
Более 20% студентов и аспирантов РГПУ им. А. И. Герцена составляют граждане других государств. Такая масштабная интернационализация стала серьёзным достижением университета: благодаря этому внедряются международные стандарты качества образования, увеличивается доступность высшего образования, да и финансовые возможности пополнения бюджета вуза становятся шире.
В Герценовском университете создана эффективная система международных служб: это управление международного сотрудничества, управление по работе с иностранными гражданами, центр экспорта образовательных программ, подготовительное отделение для иностранных граждан «Русский дом», китайский культурный центр и ирландский культурный центр. В скором будущем ожидается открытие центра корееведения на базе института востоковедения.
Совместно с партнерами открыты информационно-консультационные центры РГПУ им. А. И. Герцена в Пекине и Сиане (Китай), в 2020 году запланировано открытие центрально-азиатского представительства Герценовского университета в Бишкеке (Киргизия). Помимо этого, университет активно участвует во многих международных выставках, где представляет свои научные наработки, образовательные программы, проекты социального и культурного характера. Среди стран, с которыми у университета расширилось сотрудничество в 2019 году, США, Польша, Кипр, Испания, Ирландия и, конечно, Китай.
Проректор РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Александровна Комарова подчёркивает: «Международная деятельность представляет собой одно из наиболее приоритетных направлений развития и усовершенствования работы нашего университета и является инструментом активной интеграции вуза в мировое образовательное пространство и инновационно-исследовательскую глобальную среду».

Текст и фото: пресс-служба

Последнее изменение: 20 ноября 2019 г. в 18:30:28