19 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена прошла научно-практическая конференция «Искусство и образование в зеркале перемен», посвященная юбилею заведующей кафедрой художественного образования и декоративного искусства О.Л. Некрасовой-Каратеевой.

В конференц-зале Герценовского университета собрались коллеги, друзья и ученики Ольги Леонидовны Некрасовой-Каратеевой ― выдающегося художника, педагога, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ. Более восемнадцати лет ее педагогическая деятельность связана с факультетом изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

От лица руководства университета торжественную речь произнес проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Мне выпала честь передать Вам поздравления от ректора нашего университета и слова огромной благодарности за Ваш вклад в герценовское дело. От себя хотел бы добавить, что на каждом этапе нашей совместной работы, какой бы сложной она ни была, общение с Вами всегда сопровождалось душевной теплотой. Благодаря Вам такое отношение распространяется на весь факультет и университет», ― отметил Михаил Юрьевич.

В ходе конференции обсуждались вопросы взаимного развития учителя и ученика, специфики художественного образования. Магистранты факультета изобразительного искусства подготовили доклад о педагогическом методе своего преподавателя О.Л. Некрасовой-Каратеевой. В выступлениях отмечалась многогранность деятельности профессора, проявляющей себя в творческой, педагогической, научной и экспертной сферах.

Представители различных образовательных заведений, общественных и профессиональных организаций высоко оценили работу О.Л. Некрасовой-Каратеевой и поблагодарили за многолетнее сотрудничество. Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от руководства, коллег и учеников из РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, Российской Академии художеств, Государственного Русского музея, Союза педагогов-художников, студий и центров детского творчества. Выступления и поздравления были проникнуты значительной долей юмора, свойственного самой Ольге Леонидовне.

В рамках конференции состоялось открытие выставки детских работ «Цветы Учителю».

Текст и фото: Педагогические вести,
факультет изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена