20 ноября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На церемонии торжественного открытия Съезда делегатов и гостей поприветствовали и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Петрович Ледков, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Татьяна Степановна Гоголева, проректор по межрегиональному и международному сотрудничеству МПГУ, президент Ассоциации учителей русского языка и литературы Людмила Васильевна Дудова, председатель секретариата коренных народов Арктического совета (Аляска, США) Вождь Гари Хэррисон и другие представители органов государственной власти и общественных организаций.

«Данное мероприятие проходит в Герценовском университете не случайно. Уже более 85 лет РГПУ им. А.И. Герцена готовит учителей, ученых, работников сферы культуры для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сегодня Институтом народов Севера подготовлены новые образовательные программы, в частности, пятилетний двухпрофильный бакалавриат, который должен возродить многие образовательные традиции института и способствовать существенному повышению качества подготовки учителей для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока», — отметил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов.
Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Григорий Петрович Ледков подчеркнул, что Герценовский университет является уникальным местом по подготовке специалистов для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Также гостей  I Всероссийского съезда учителей на своих языках приветствовали студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Председателем пленарного заседания стала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Светлана Даниловна Ермакова.

В работе Всероссийского съезда учителей родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ приняли участие почетные гости: и.о проректора по учебной работе Василий Антонович Рабош, представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Степанович Куприянов, начальник отдела воспитательной̆ работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Борисовна Спасская, первый проректор Российского государственного гидрометеорологического университета Иван Иванович Палкин, первый нивхский писатель и публицист, общественный деятель Владимир Михайлович Санги

В адрес и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова поступило благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.С. Гоголевой. Также приветственное письмо в адрес участников I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации направила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Цель организации Съезда — содействие модернизации содержания и технологии обучения родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

В мероприятии приняли участие 350 человек из 30 субъектов РФ: учителя родных языков и литературы, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, воспитатели, руководители сферы образования, представители профессионального образования, науки, общественных организаций, СМИ.

В программе съезда — пленарное заседание, круглые столы, дискуссионные площадки, рабочие сессии по проектированию Концепции преподавания родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, культурные мероприятия.

На пленарном заседании с докладами выступили первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Феодосия Васильевна Габышева, член-корреспондент РАН, директор Института лингвистических исследований РАН Евгений Васильевич Головко, директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Борисовна Гашилова, директор Научно-исследовательского института национальных школ Республики Саха (Якутия) Светлана Степановна Семенова, учитель хантыйского языка и литературы Ляминской средней общеобразовательной школы» ХМАО — Югра Галина Павловна Лаптева и вице-президент Международной ассоциации алеутов (Аляска, США) Салли Энн Свитцоф

В ходе Съезда состоялась работа следующих секций: «История образования и школьного дела народов Севера», «Культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в общеобразовательных программах», «Обучение родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «Учебно-методическое обеспечение обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «Обучение литературе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Всероссийская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), РГПУ им. А.И. Герцена, Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия).

Мероприятие проходит 20-21 ноября на площадках Герценовского университета.

Фото и текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2017 г. в 15:40:55