Почти 125 тысяч заявок поступило на олимпиаду «Я – профессионал»

Число регистраций на всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – превысило 124 тысячи.

Из них, по состоянию на 19 октября, – более 1300 на направление «Детство как феномен», реализуемого Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, который в этом году вошёл в число вузов-организаторов.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, в первые десять дней регистрации заявки на участие в соревнованиях подали ребята из 81 российского региона. Самыми активными оказались студенты вузов Москвы (38824 заявки), Санкт-Петербурга (12868), Волгоградской области (3960), Республики Татарстан (2996) и Свердловской области (2775).

К слову, москвичи и петербуржцы активнее всех регистрируются и на направление «Детство как феномен». Можно также отметить, что это мультидисциплинарное направление выбирают отнюдь не только студенты педагогических вузов. Так, максимальное количество регистраций – 59 – от желающих принять участие в Олимпиаде из Высшей школы экономики.

В пятерку наиболее популярных направлений четвертого сезона сейчас входят «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Экономика», «Математика» и «Биология». Но, организаторы уверены, что к концу регистрации этот рейтинг может измениться.

«Студентам, которые хотят принять участие в проекте, я бы посоветовала не откладывать регистрацию на последний день. Конечно, заявки можно подавать вплоть до 24 ноября, но ребята, которые уже зарегистрировались, постепенно получают доступ к демонстрационным вариантам заданий. Так что времени на подготовку к состязаниям у них будет несколько больше», — советует руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Регистрация на олимпиаду стартовала 8 октября и продлится по 24 ноября. В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по 72 направлениям. Каждый студент может принять участие в одном или нескольких из них. Направления охватывают различные сферы – от филологии до авиастроения.

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Последнее изменение: 20 октября 2020 г. в 9:56:26
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич