Студенты РГПУ им. А.И. Герцена принимают активное участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Близится финал крупнейшего международного форума, ради которого в олимпийскую столицу России приехали участники со всего света. Среди них — студенты-герценовцы из Института педагогики, Института дефектологического образования и реабилитации, Института народов Севера, Института экономики и управления и других подразделений, а также начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова. Участники фестиваля поделились своими впечатлениями с места событий.

«Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это не только звучит гордо и масштабно: это действительно самое долгожданное событие, которое оправдывает надежды всей планеты! Ощущаешь себя частью того большого мира, ставящего перед собой единые цели мира и развития», — так высказалась о фестивале студентка 1 курса магистратуры Института педагогики Анна Горшкова. Анна сейчас находится в Сочи благодаря тому, что стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогические ориентиры», которая ежегодно проводится в РГПУ им. А.И. Герцена под чутким руководством кафедры теории и истории педагогики. Основная образовательная площадка, которую Анна посещает на фестивале, — «Будущее науки и глобальное образование», но студентка также с удовольствием ходит и на другие мероприятия, подготовленные организаторами. Фестиваль оставил у Анны неизгладимое впечатление: «Насыщенная культурная и спортивная программа, выставка стран мира и регионов России, доброжелательные участники и, конечно, солнечный Сочи! Совсем скоро фестиваль подойдет к концу, но эмоции и воспоминания, уверена, будут долго согревать нас и дадут толчок к развитию и воплощению новых идей!»

Студентка 3 курса Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Балашова так отзывается о своем опыте участия в международном форуме: «На фестивале мне безумно нравится! Я люблю знакомиться с новыми людьми, и фестиваль дает мне такую возможность. Также это шанс перенять опыт людей из других стран и людей, которые в этой жизни добились многого». Елизавета отправилась в Сочи как призер всероссийской дефектологической олимпиады, проходившей в РГПУ им. А.И. Герцена в апреле 2017 года.

«На фестивале присутствует совершенно новый и потому необычный формат коммуникаций участников. Речь о социальных сетях, которые без посторонней помощи объединяют огромное количество людей вне зависимости от языкового барьера. Яркий пример — очень популярные хештеги, которые действительно работают и помогают узнать о настоящей жизни фестиваля», — поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса Института экономики и управления Ирина Сычева.

Участники отмечают, что фестиваль организован на высоком уровне, насыщенная программа позволяет каждому выбрать что-то интересное и полезное для себя. «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — это возможность найти единомышленников, познакомиться с интересными людьми и получить новые знания. Участники в зависимости от своих интересов самостоятельно строят для себя образовательный и развлекательный маршрут. Это масштабное грандиозное событие, и мы гордимся, что именно Россия является принимающей стороной для представителей более 180 стран мира!» — подчеркнула студентка 1 курса магистратуры Института музыки музыки, театра и хореографии Валерия Нурыева.

Помимо основных мероприятий на центральной площадке в Сочи, студенты РГПУ им. А.И. Герцена принимали участие в региональных программах XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходивших в пятнадцати городах России от Калининграда до Владивостока. Волонтерами обширной региональной программы стали четырнадцать студентов Герценовского университета.

Текст: Педагогические вести

Фото студентов РГПУ им. А.И. Герцена