19 октября доценты кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Г.Ю. Иконникова и Н.Б. Лисовская приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Преступления против мира и безопасности человечества: современные формы терроризма и экстремизма».

Открывая конференцию, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин подчеркнул актуальность выбранной тематики, роль Следственного комитета в противодействии терроризму и экстремизму, тесное взаимодействие ведомства с ФСБ, МВД России, другими органами государства, а также необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в этой сфере. Глава ведомства отметил, что Следственным комитетом предложено расширить спектр уголовно-правовых мер по пресечению противоправных действий террористических организаций, совершаемых в сети Интернет, с целью предотвращения совершения таких преступлений. «Предлагаю также ввести меры, позволяющие блокировать деятельность сайтов, пропагандирующих террористическую деятельность», — заявил Александр  Бастрыкин.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин выразил уважение к профессии следователя и обратил внимание на выполнение Конституционным Судом России и Следственным комитетом общей задачи по охране права. «Преступления террористической и экстремистской направленности действительно приобретают статус преступлений против мира и безопасности человечества», — сказал Валерий Зорькин.

Выступая с докладом, и.о. руководителя Главного управления криминалистики генерал-майор юстиции Зигмунд Ложис обозначил рост преступлений террористической и экстремистской направленности, совершенствование террористическими формированиями методов и средств их совершения. Обращаясь к студентам Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Зигмунд Ложис призвал их при расследовании дел данной категории оставаться хладнокровными, поскольку, несмотря на жестокость, с которой совершаются такие преступления, следователь обязан сдерживать свои эмоции. Делясь опытом расследования уголовных дел о терактах, он отметил важность тщательного осмотра места происшествия и заявил, что «оперативность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, сказывается также на авторитете Российской Федерации».

В рамках конференции прошли два секционных заседания «Меры предупреждения современных проявлений терроризма и экстремизма» и «Выявление и расследование преступлений террористической и экстремисткой направленности».

На секциях обсуждались следующие вопросы:

• современные формы терроризма и экстремизма;
  • причины и условия совершения преступлений террористической и экстремистской направленности;
  • возможные меры предупреждения терроризма и экстремизма в России;
  • противодействие пропаганде терроризма и экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы России;
  • взаимодействие следственных органов Следственного комитета с правоохранительными и государственными органами в выявлении, расследовании и профилактике преступлений террористической и экстремистской направленности;
  • тактика и методика раскрытия и расследования преступлений экстремистской и террористической направленности;
  • особенности производства отдельных следственных действий;
  • зарубежный опыт расследования и предупреждения преступлений террористической и экстремистской направленности;
  • пути совершенствования российского законодательства в целях противодействия терроризму и экстремизму.

Конференция состоялась в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Олег Логунов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, сотрудники Центрального аппарата Следственного комитета: руководитель управления учебной и воспитательной работы Сергей Петров, руководитель второго следственного управления (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) Главного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Владимир Лоскутов, руководство следственных управлений Следственного комитета, дислоцирующихся в Санкт-Петербурге, известные ученые и деятели науки.

Информация Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 22 октября 2017 г. в 0:19:46