Делегация РГПУ им. А. И. Герцена приняла участие в Российско-Армянском межрегиональном форуме

Это одно из значимых событий в рамках установления 30-летия дипломатических отношений между двумя странами.

Россия и Армения плодотворно сотрудничают в сфере высшего образования. Сейчас в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах, по программам высшего образования обучается 4,8 тыс. граждан Республики Армении. В 2021/2022 учебном году на обучение в вузах Российской Федерации за счет бюджетных средств в рамках установленной Правительством квоты для студентов из Армении выделено 227 мест. По сравнению с предыдущим учебным годом квота увеличилась на 53 места. На 2022/2023 учебный год выделено еще больше — 250 мест.

В рамках форума прошла встреча с Министром образования, науки, культуры и спорта Республики Армении Ваграмом Думаняном. Стороны обсудили дальнейшее развитие Российско-Армянского университета (РАУ), который в этом году отмечает свое 25-летие. Вуз реализует уникальные образовательные программы, основанные на российских образовательных стандартах, с использованием национально-региональной компоненты.

РГПУ им. А. И. Герцена на форуме представил проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин. В рамках круглого стола «Гуманитарное сотрудничество регионов России и Армении как основа углубления интеграции двух стран» он выступил с презентацией. Особое внимание спикер уделил вопросам углубления сотрудничества двух стран в области высшего образования.

Участники форума отметили особую важность развития межвузовских связей и академической мобильности. В прошлом году более 30 российских университетов заключили около 50 соглашений с армянскими образовательными организациями. Приоритетными направлениями сотрудничества России и Армении в области науки и образования стали цифровая экономика, IT, фундаментальные и прикладные научные исследования.

В работе форума также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Администрации Президента Республики Армении, главы регионов России и Армении, представители органов власти, деловых кругов, неправительственных организаций, экспертного сообщества, средств массовой информации двух стран.

В рамках визита в Армению делегация Герценовского университета — Дмитрий Мерешкин и директор Центра тестирования Татьяна Беляева — посетили Армянский педагогический университет имени Хачатура Абовяна Они встретились с проректором по кадрам и международному сотрудничеству АГМУ Марианной Арутюнян. В ходе встречи партнеры обсудили необходимость пересмотра и дополнения меморандума, подписанного между двумя университетами в 2015 году. В частности, обсуждены новые перспективы развития совместных программ и сотрудничества по новым направлениям, которые могут быть закреплены в обновленном документе. Представители Герценовского университета предложили также реализацию проекта, цели и задачи которого основываются на содействии в развитии учебно-методической базы и выявления лучших практик преподавания. Основной целью данного проекта является определение состояния системы общего образования в части преподавания русского языка и повышение качества обучения русскому языку и общеобразовательным предметам в Республике Армения.

Армянские и российские партнеры договорились регулярно представлять друг другу предложения, связанные с сотрудничеством, и задачи, направленные на выполнение исследования. Они выразили надежду, что лучшие традиции сотрудничества между двумя университетами будут развиты новым меморандумом, что позволит углубить партнерство и иметь ощутимые результаты для обеих сторон.

Информация предоставлена службами международной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 20 сентября 2022 г. в 18:09:07
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич