В РГПУ им. А. И. Герцена продолжается реализация проекта «Команда педагогов «под ключ»

В 2021 г. РГПУ им. А. И. Герцена получил статус Федеральной инновационной площадки для продолжения реализации проекта под названием ««Команда школьных педагогов «под ключ». Инновационная технология подготовки выпускников педагогического вуза к реализации актуальных задач современной школы и сопровождения молодых учителей на этапе «входа» в профессию».

Более подробная информация по адресу: https://herzen.spb.ru/main/innovation/1600417018

Проект предполагает создание не отдельных педагогических кадров, но целого педагогического коллектива, характеризующегося высоким профессионализмом и инициативностью, для работы в новых образовательных организациях, а также в образовательных организациях, в которых требуются кадровые преобразования. С этой целью отбираются педагогически одаренные и мотивированные студенты, начиная с 3 курса бакалавриата, а также молодые специалисты, уже прошедшие обучение. Студенты и молодые специалисты на протяжении учебного года участвуют в образовательных (лекции, семинары, мастер-классы, программы дополнительного профессионального образования и пр.), научных (научно-практические конференции, семинары, планирование тем выпускных квалификационных работ под потребности будущего работодателя и пр.), профориентационных (мероприятия с участием работодателей, спроектированные под командное участие практики в образовательных организациях) мероприятиях, тем самым приобретают необходимый для дальнейшей работы опыт, а также современные навыки учителя. Итогом программы мероприятий становится для участников проекта трудоустройство командой в образовательную организацию. После трудоустройства продолжится сопровождение молодых специалистов уже на базе образовательной организации с проведением повышения квалификации, консультаций со стороны специалистов методических кафедр РГПУ им. А. И. Герцена, супервизорских групп, образовательных мероприятий.

Проект по созданию команды педагогов «под ключ» позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, т.к. специализированная подготовка к работе учителя, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии, как учитель, а также может снизить кадровый дефицит в школах РФ.

В рамках данного проекта РГПУ им. А. И. Герцена уже успешно подготовил 2 команды педагогов для новой школы МОБУ «Бугровская СОШ №2» в 2020 г. и дошкольного отделения этой же школы в 2021 г. Всего в комплексе МОБУ «Бугровская СОШ №2» на данный момент работают 20 выпускников РГПУ им. А. И. Герцена, из них 3 в течение первого года работы уже получили 1 квалификационную категорию, а их ученики стали победителями олимпиад и конкурсов. В МОБУ «Бугровская СОШ №2» в этом году также открывается психолого-педагогический 8 класс, в котором осуществляется предпрофильная подготовка учеников.

В новом учебном году программа подготовки команды педагогов «под ключ» открывается вновь. На данный момент осуществляется поиск базовой образовательной организации для реализации проекта. При этом продолжается работа с уже трудоустроенными командами по научно-методическому сопровождению их деятельности в образовательных организациях.

Последнее изменение: 21 сентября 2021 г. в 12:37:50
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич