С 11 по 16 сентября на Камчатке был реализован проект «Традиции предков ― в Новый век». В мероприятиях проекта приняли участие студенты и преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках проекта «Традиции предков ― в Новый век» были объединены три крупных мероприятия: V Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», краевой фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль» и ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай».

Культурная программа включала в себя концерты, конкурсы, выставки, мастер-классы, семинары, творческие лаборатории по сохранению объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных северных этносов, а также презентации изданий по языку и культуре автохтонных этносов Камчатского края камчатских издательств и танцевальный марафон.

Национальные коллективы из Соболевского, Быстринского, Карагинского, Тигильского, Пенжинского, Мильковского, Алеутского, Усть-Камчатского и Елизовского района Камчатского края, а также из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Томской областей и Санкт-Петербурга имели возможность представить жителям Камчатки свою уникальную программу, которая состояла из танцевальных и песенных композиций, ярко отражающих самобытную художественную культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Делегацию из Санкт-Петербурга представили студенты и преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель ― Ирина Станиславовна Давыдова, балетмейстер ― доцент кафедры этнокультурологии Светлана Леонидовна Чернышова). Поездка была осуществлена в рамках реализации проекта «Северное ожерелье России: музыкально-пластическая культура коренных народов Севера и Арктики – богатство России», разработанного Анной Чуприной, студенткой 1 курса магистратуры Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (научный руководитель, И.Л. Набок, д. филос.н., профессор, заведующий кафедрой этнокультурологии, директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена).

Помимо концертных выступлений на разных площадках г. Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска, а также в детском оздоровительном комплексе «Восход» и в этно-стойбище «Пимчах» Елизовского района, все участники коллективов были задействованы в репетициях театрально-хореографической постановки гала-концерта, который состоялся 14 сентября на сцене Театра драмы и комедии г. Петропавловска-Камчатского.

Заключительным этапом культурной программы стал ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», посвященный окончанию сезонных работ. Здесь был разыграно действо, связанное с древнейшим обрядом ительменов, направленным на восстановление гармонии природы и человека. Анна Чуприна, Любовь Лапсуй и Надежда Самар, студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, приняли активное участие в постановке обряда.

Завершился «Алхалалалай ― 2018» открытым чемпионатом России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. В марафоне приняли участие 24 пары, в том числе студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Первое место завоевала Татьяна Инданова из Быстринского района Камчатки, студентка 2 курса магистратуры, в паре с Артемом Уваровым из Олюторского района Камчатского края. В число финалистов вошли также танцевальные пары, в состав которых входили артисты ансамбля «Северное сияние»: Екатерина Округина, студентка 2 курса бакалавриата (ее пара заняла 6 место) и Анна Чуприна, студентка 1 курса магистратуры.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 20 сентября 2018 г. в 12:53:30