Организация учебного процесса в новом году

Дорогие студенты и их родители!

Администрация РГПУ им. А. И. Герцена обращает ваше внимание на особенности организации образовательного процесса в наступающем новом учебном 2020/21 году.

1. Для всех студентов очной формы обучения, обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, учебный год начнется с 01.09.2020. Для обучающихся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре начало учебного года — 01.10.2020.  Образовательный процесс будет организован в смешанном формате, с частичным применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).
  2. Для студентов очно-заочной и заочной форм обучения образовательный процесс будет организован только дистанционно, с применением ЭО и ДОТ.
  3. Мы чрезвычайно рады принять в нашу большую семью первокурсников! Студенты-первокурсники очной формы обучения и все герценовцы приглашаются 1 сентября на онлайн-празднование начала нового учебного года (присоединиться к празднику можно в социальных сетях университета: в группе ВКонтакте и на нашем ютуб-канале HerzenLive, а также на сайте телеканала «Теледом»). О времени трансляции в эфире и размещения в социальных сетях мы сообщим дополнительно. На первой сентябрьской неделе для студентов-первокурсников пройдут организационные собрания на факультетах и в институтах, администрация, ведущие преподаватели, кураторы студенческих групп проведут онлайн- и оффлайн-экскурсии, познакомят с историей и современной жизнью университета. Будет организована выдача электронных пропусков, студенческих и читательских билетов. Уважаемые первокурсники! Пожалуйста следите за информацией в ваших Личных кабинетах!
  4. Для студентов из числа иностранных граждан и граждан СНГ образовательный процесс будет организован только дистанционно, с применением ЭО и ДОТ с начала учебного года и до момента прибытия на территорию Российской Федерации, а также во время периода 14-дневной самоизоляции по прибытии на территорию Российской Федерации.
  5. Учебные занятия будут проводиться в соответствии с утвержденным расписанием, размещенным в разделе «Расписание» либо в Личном кабинете обучающегося в разделе «Электронный справочник». Вход в Личный кабинет обучающегося, Центр дистанционной поддержки обучающихся осуществляется по персональному логину и паролю.
  6. Учебная и производственная практика, в том числе научно-исследовательская работа, будет организована с применением ЭО и ДОТ, за исключением практики, проводимой в лабораториях университета и на базе организаций или предприятий в формате, предусмотренном договором на практику, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом эпидемиологической ситуации.
  7. Для студентов, не имеющих технической возможности освоения образовательной программы с применением ЭО и ДОТ, в университете будут организованы специально оборудованные рабочие места. Вы всегда можете прийти в любой читальный зал отраслевой библиотеки (полный перечень вы найдёте здесь). Читальные залы библиотеки в 5 корпусе начнут работу с 01.09.2020, остальные аудитории — с 07.09.2020.

Аудитория для самостоятельной работы

наб. р. Мойки, 1к. 311 ауд.

16

наб. р. Мойки , 1к. 312 ауд.

Фундаментальная библиотека, наб. р. Мойки, 48, 5 к., 1 эт., Интернет-зал

18

Фундаментальная библиотека, наб. р. Мойки, 48, 5 к., 1 эт., Медиа-зал

21

Фундаментальная библиотека, наб. р. Мойки, 48, 5 к., 1 эт., Медиа-класс

8

Библиотека № 1. наб. р. Мойки, 48, 20к, 1 эт.

19

Библиотека № 2, В.О. 1 линия, д. 52, 1 эт., 9А каб.

5

Библиотека № 3, наб. р. Мойки, 48, 1к. 3 эт., 326 каб.

16

Библиотека № 4, наб. р. Мойки, 48, 14к, 1 эт., 101 каб.

12

Библиотека № 4, наб. р. Мойки, 48, 14к, 1 эт., 111 каб.

13

Библиотека географических наук, наб. р. Мойки, 48, 12 к. ,1 эт., 30 каб.

7

Библиотека коррекционной педагогики, М. Посадская, 26, 2 эт., 230 каб.

22

Полный перечень классов, для самостоятельной подготовки, вы найдёте здесь (Данные компьютерные классы можно использовать, когда в них не проводятся занятия по расписанию).

Напоминаем, что при посещении аудиторий для самостоятельной работы необходимо использовать личные наушники для комфортного просмотра образовательных видео- и аудиоматериалов.

При организации образовательного процесса университет руководствуется требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

• максимального разобщения групп с целью недопущения сосредоточения больших потоков, обучающихся на входе в аудиторию;
  • указания в расписании формата проведения учебных занятий: корпус и номер аудитории или «дистанционное обучение»;
  • обеспечения проведения учебных занятий для одной группы в одном корпусе, исключая излишние перемещения обучающихся по территории университета;
  • организации «входного контроля» с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом;
  • обеспечения средствами личной гигиены и безопасности;
  • ограничения проведения массовых мероприятий.

Администрация университета просит студентов и их родителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Наши решения основаны в первую очередь на стремлении сохранить здоровье обучающихся и научно-педагогических работников университета.

Контакты сотрудников учебного управления на конкретных факультетах и в институтах можно увидеть на официальном сайте Герценовского университета.

Документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности, расположены по следующим ссылкам:

Контакты учебных отделов

Последнее изменение: 31 августа 2020 г. в 16:42:33