20 августа делегация и студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в торжественном открытии слёта вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга «Вожатское лето SPb.ru» на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный». Слёт организован при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Е.Б. Спасская отметила, что вопросы отдыха и оздоровления детей и молодежи всегда были и остаются в сфере безусловных приоритетов для Правительства Санкт-Петербурга.

Герценовский университет обращает особое внимание на профессиональную подготовку студентов, и летняя практика составляет её неотъемлемую часть. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин неоднократно подчеркивал важность работы студентов в детских оздоровительных лагерях.

Слет вожатых проходит уже во второй раз, в этом году в мероприятии приняли участие 350 студентов, среди них студенты-герценовцы. В жюри конкурса доценты кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Н.Ю. Сосунова, Н.В. Смирнова. Директор загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» А.В. Николаев отметил: «Число участников подобных мероприятий растет с каждым годом и как следствие улучшается качество работы вожатых. Детям становится интереснее в лагере, и можно смело сказать, что вожатское дело процветает!»

Заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга А.А. Борщевский подчеркнул, что юное поколение петербуржцев нуждается в инициативных наставниках, способных вложить в своих подопечных чувство ответственности, любовь к родине, и показать ценность дружбы.

«Уникальность данного проекта заключается не только в том, что студенты получают возможность профессионального становления, но и в том, что опыт, приобретенный в детских оздоровительных лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, молодые вожатые передадут по регионам России. Ведь даже на сегодняшнем празднике собрались представители более 20 регионов нашей страны», — подчеркнула Н.О. Верещагина, начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена. Поблагодарил вожатых за их преданность и интерес к профессии президент ассоциации отдыха «Взрослые – детям» В.Г. Лалаев.

Ежегодно в организации летнего детского отдыха в Санкт-Петербурге участвуют более 500 студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

Татьяна Птюшкина, студентка факультета безопасности жизнедеятельности Герценовского университета призналась, что вожатой в детский лагерь приехала на практику, и сейчас, когда лето подходит к концу расставаться с лагерем совсем не хочется.

«Летний лагерь – это общение с детьми, возможность реализовать себя в профессии педагога и стать другом для своего отряда. Дети – это главное в жизни, это будущее, и работа в лагере это мой посильный вклад в развитие этого будущего, чтобы оно было прекрасным и светлым!», — поделилась своими впечатлениями студентка института экономики и управления Герценовского университета Анастасия Лапина.

Фото Ольги Журкиной

Последнее изменение: 25 августа 2015 г. в 12:29:46