В Герценовском университете прошёл цикл встреч для будущих педагогов-художников

В июне факультет изобразительного искусства открыл цикл онлайн-встреч для студенческой молодежи.

Педагог-художник, учитель-предметник, чтобы угнаться за событиями АРТ-мира, должен пристально всматриваться в конкретные произведения, отслеживать постоянно меняющуюся конъюнктуру, отвечать своим творчеством на первостепенные задачи настоящего времени.

Сегодня об искусстве мы узнаем не только в реальном выставочном пространстве, но и на сайтах университетских программ по искусству, арт-сервисов, частных музеев, пиар-агентств, фондов, арт-ярмарок, арт-блогов.

Актуальность онлайн-встреч с художниками, культурологами и искусствоведами, которые прошли в июне-июле этого года, определяется востребованностью необходимого педагогу-художнику знания и популярностью цифрового формата.

Первая дискуссия с участием культуролога, искусствоведа Елены Григорьянц и художника, председателя Санкт-Петербургского общества акварелистов, доцента кафедры рисунка Андрея Корольчука прошла 5 июня.

В июне также состоялась беседа с искусствоведом, куратором проекта поддержки молодого искусства СТАРТ Верой Трахтенберг.

Затем прошли июльские диалоги с художником–маринистом, профессором кафедры живописи Сергеем Пеном и с выпускником факультета, современным художником, мастером инсталляции Максимом Свищевым.  И завершился летний цикл тематических онлайн-встреч знакомством с современными художниками Санкт-Петербурга Андреем Рудьевым и Вероникой Рудьевой-Рязанцевой.

Разнообразные и, несомненно, полезные для студентов темы для обсуждения могут быть интересны самому широкому кругу любителей искусства.

Что такое современное искусство? Каков критерий так называемой «современности» и есть ли он вообще? Как найти себя в арт-вселенной, если ты художник? Как относится к такому разнообразию форматов арт-пространств? О чем и как говорить с людьми, если ты искусствовед или педагог? Какое значение имеет позиционирование художника в современной системе искусства? Заявки, гранты, конкурсы — почему нужно подаваться?

Выставка в эпоху дигитализации — что это?

Подробнее с содержанием онлайн-встреч можно ознакомиться в аудио- и видеоформатах на сайте «Музея педагогики и искусства» ФИИ

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:58:31
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич