Проект преподавателя Герценовского университета выдвинут на премию Правительства Санкт-Петербурга

РГПУ им. А. И. Герцена выдвинул старшего преподавателя Валентину Ладыжникову на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» за создание новой практики воспитательной деятельности со студентами, базирующейся на проектном подходе и вносящей существенный вклад в развитие творческого потенциала молодёжи, а также являющегося фундаментом для разработки эффективных технологий культурно-просветительской деятельности в сфере образования не только Санкт-Петербурга, но и Российской Федерации.

С сентября 2019 года по июнь 2020 года в Герценовском университете разрабатывался проект «Воспитательный потенциал немецкоязычной культуры в Санкт-Петербурге» («Немецкий Санкт-Петербург»), автором и руководителем которого выступила старший преподаватель кафедры немецкого и романских языков для профессиональной коммуникации института иностранных языков Валентина Ладыжникова. Активными участниками проекта стали студенты I курса института психологии и института педагогики, изучающие немецкий язык.

Студенты должны были создать портфолио после посещения разных мероприятий в Петербурге, связанных с немецкоязычной культурой. Цель проекта – повышение уровня мотивации и вовлечённости студентов в учебный процесс.

Работе не помешал даже переход на дистанционный формат с 17 марта — она была продолжена в онлайн-режиме.

За время работы над проектом студенты расширили свой кругозор и эрудированность в сфере искусства, истории, культуры и быта немецкоязычных стран, связанных с Россией и, прежде всего, Петербургом. Ребята были вовлечены в межкультурную коммуникацию, научились не только проявлять лидерские качества, но и получили опыт командной работы. Знакомство с культурой немецкоязычных стран помогло студентам выстроить позитивный межкультурный диалог, лучше понимать себя и свои интересы. Все это, безусловно, способствует развитию в выбранной профессии.

15 и 16 июня состоялась защита проекта «Воспитательный потенциал немецкоязычной культуры в Санкт-Петербурге» через систему видеоконференций Zoom. Под руководством Валентины Ладыжниковой в защите проекта приняли участие 23 студента института психологии и 10 студентов института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена. Студенты представили презентации в формате PowerPoint и рассказали о полученных знаниях, достигнутых целях и наиболее ярких впечатлениях от участия в проекте.

Присуждение Премии Правительства Санкт-Петербурга планируется осенью 2020 года.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:58:52
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич