Для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья в 30 аудитории 6 корпуса РГПУ им. А.И. Герцена работает Студенческий консультационный волонтерский центр по работе с абитуриентами льготных категорий.

Уже четвертый год в ходе приемной кампании в РГПУ им. А.И. Герцена студенты с ограниченными возможностями здоровья могут получить всестороннюю поддержку в Студенческом консультационном волонтерском центре по работе с абитуриентами льготных категорий. Студенты-волонтеры Герценовского университета, в том числе лица с ОВЗ, консультируют абитуриентов по самым разным вопросам.

О работе волонтерского центра рассказал один из авторов идеи его создания Владимир Валерьевич Казанкин. Он отметил, что в основные задачи центра входит физическое сопровождение абитуриентов на экзамены и для оформления документов, регистрация в системе «Абитуриент онлайн», а также разъяснение мер социальной поддержки населения и общих правил Герценовского университета. «В первую очередь, мы стараемся донести до абитуриентов, что поступление в университет по квоте не предполагает льготных условий обучения. Мы всегда говорим, что посещение пар является обязательным, в том числе это касается занятий по физической культуре. Конечно, внешне иногда не видно, что человек имеет ограниченные возможности здоровья и нуждается в поддержке. Но абитуриент должен и сам понимать, что поступление в вуз — это очень ответственный шаг, и по его окончании в дипломе не будет указано, что выдан он человеку с ОВЗ. Поэтому важно, чтобы абитуриент с пониманием относился к требованиям, выдвигаемым вузом, и объективно смотрел на свои возможности», — поделился Владимир Валерьевич.

Лидерами среди структурных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена, куда поступают лица с ограниченными возможностями здоровья, на протяжении последних лет являются Институт дефектологического образования и реабилитации, Институт физической культуры и спорта, Институт музыки, театра и хореографии, а также факультет изобразительного искусства.

Студенческий консультационный волонтерский центр по работе с абитуриентами льготных категорий также оказывает поддержку поступающим, оставшимся без попечения родителей.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 июля 2018 г. в 17:37:54