Студенты Герценовского университета приняли активное участие в качестве волонтеров на Чемпионате мира по футболу.

Кандидаты в волонтеры ЧМ-2018 проходили три этапа отбора: проверку на знание английского языка, интервью, а также тестирование на аналитические способности и личностные качества: например, умение работать в команде, коммуникабельность и стрессоустойчивость. Студенты РГПУ им. А.И. Герцена, сумевшие наравне с 17 тысячами других добровольцев пройти отбор и стать замеченными среди 170 тысяч заявок, поделились своими впечатлениями в разгар спортивного праздника.

«Я помогаю только в Санкт-Петербурге. В другой город даже не подавала заявку, потому что не смогла бы уехать и бросить дела, учебу, работу так надолго», ― рассказала Екатерина Степанова. Екатерина ― волонтер Центра аккредитации, считает свою должность одной из самых ответственных: «Мы вышли на смены самыми первыми, потому что без нашей помощи никто на стадион не пройдет. Я уже не впервые выбираю эту функцию, потому что считаю ее очень важной. Если бы мне предложили поменять на что-то другое, наверное, выбрала бы позицию «Церемонии». В этом с ней согласна и другой волонтер Центра аккредитации ― Мария Деревянко: «Мы выдаем что-то вроде пропуска на стадион, без него туда точно не пустят. Я думаю, это очень ответственно, потому что мы ежедневно сталкиваемся с огромным количеством гостей и болельщиков со всего мира, и именно от нашего отношения к своему делу будет зависеть их настроение, их мнение о нашей стране и ЧМ-2018».

Всего добровольцы Чемпионата мира по футболу 2018 в России помогали организаторам по 20 функциональным направлениям: отвечали за транспортное обслуживание, обеспечивали бесперебойную работу мест питания, осуществляли синхронный перевод, сопровождали СМИ и высокопоставленных гостей, участвовали в организации церемонии награждения и многое другое.

Несмотря на то, что многие волонтеры не ранее не участвовали в таких крупных событиях, аналогичный опыт стал преимуществом для попадания на желаемую позицию. «Мой путь волонтера начался в 2012 году, когда я впервые подала заявку на XXVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 в Казани. С тех пор я приняла участие во многих мероприятиях, и Чемпионат мира по футболу в России просто не могла обойти стороной. Такие события случаются раз в жизни! ― считает Екатерина Степанова. ― Команда волонтеров в Петербурге состоит почти из 2000 человек, хотя пробовались около 10 тысяч. На ЧМ-2018 мне помог попасть именно мой опыт». Другими составляющими успеха волонтеров стали сильное желание и везение. «Пройти отбор несложно, главное ― захотеть. И конечно, тебе идут навстречу, если видят, что ты позитивный человек, готовый всегда выручить. Сейчас я чувствую гордость за свою страну, что мы смогли организовать все это. Восторженные лица болельщиков, которые приехали из других стран, передают и подпитывают это чувство. Конечно, на стадионе совершенно необыкновенная атмосфера, которую очень сложно передать, в этом просто надо поучаствовать», ― поделилась студентка Ксения Крылова, волонтер службы кейтеринга (общественного питания).

Многим из добровольцев, по их признанию, хотелось бы одновременно бывать в разных городах проведения Чемпионата мира по футболу, но для себя они решили, что в данный момент нужны, прежде всего, своей alma-mater ― Герценовскому университету и своему городу ― Санкт-Петербургу. «Уверена, что на других позициях и в других городах тоже есть герценовцы ― студенты и выпускники. Мы ведь активисты!» ― отмечает Екатерина Степанова.

Текст: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 июля 2018 г. в 13:58:31