19 июня участников «Педагогических сезонов» Герценовского университета знакомили с китайской культурой и приобщали к родным традициям.

Текст и фото: Педагогические вести

РГПУ им. А.И. Герцена уже давно является признанным центром тесного взаимодействия с Китаем, и вуз готов делиться своим опытом межкультурного диалога со всеми желающими.

Преподаватели и студенты факультета русского языка как иностранного подготовили уникальную программу, которая включила в себя знакомство с достопримечательностями Китая, основами китайского языка и письменности и традициями чайной церемонии. Вместе с китайскими студентами ребята совершили виртуальное путешествие по стране, узнали больше об истории и культуре. На интерактивном занятии «Пишем и читаем китайские иероглифы» каждый смог попробовать себя в искусстве каллиграфии и изобразить несколько иероглифов, например, такие как «солнце» или «луна», а также выучить по-китайски несколько слов. Гости с удовольствием попробовали разные сорта китайского чая и с удивлением для себя открыли древние традиции чайной церемонии. Студенты, изучающие русский язык не первый год, артистично продекламировали стихи русских поэтов. Кроме познавательных мероприятий, ребят ждала и совместная танцевальная разминка.

В то же время в шатре «PRO_Dетство» своими руками под чутким руководством педагогов и волонтеров Герценовского университета можно было смастерить русскую традиционную лоскутную куклу, что оказалось не менее сложным, чем освоить китайскую грамоту.

В ходе занятий студенты из Китая рассказали о себе, своей жизни в Петербурге и учебе в Герценовском университете. Один из ведущих чайной церемонии, студент первого курса бакалавриата факультета РКИ Чжан Вэй поделился своей историей и впечатлениями о «Педагогических сезонах»: «Однажды я увидел на одном китайском сайте русские буквы, они мне показались странными и забавными. Потом я проявил к этому интерес и понял, что это написано по-русски, а затем послушал, как звучит русский язык, и мне он очень понравился. Сегодня общение с русскими детьми — первая для меня практика, и я надеюсь, что им наша церемония понравилась и расширила их кругозор».

Заместитель декана по воспитательной работе факультета русского языка как иностранного Ольга Владимировна Лаврова отметила всестороннюю полезность мероприятия: «Наши студенты встречаются в таком формате с российскими детьми впервые. В свете того, что активно развивается сотрудничество с Китаем, ребят нужно знакомить с китайской культурой, а для наших студентов это бесценный опыт как языковой практики и общения, так и учительской работы. Здесь они слышат не преподавателя, а быструю разговорную речь юных носителей русского языка. От них требуется оперативно сориентироваться и отреагировать. Кроме того, развиваются навыки организаторской деятельности и работы в команде».

По мнению одного из гостей «Педагогических сезонов», ученика второго класса прогимназии «Радуга» № 624 Ивана Федорова, китайская культура — очень необычная и интересная. «Мне больше всего сегодня понравилась чайная церемония. Я первый раз пил китайский чай. Мне легко рисовать иероглифы, потому что занимаюсь японским языком, а японские иероглифы взяты из древнекитайского».

Знакомство с китайской культурой продолжится на площадках «Педагогических сезонов» 20 июня.

Последнее изменение: 25 июня 2019 г. в 9:30:10