20 июня на сцене Колонного зала с пластическим спектаклем «Девушка-призрак» выступили студенты кафедры хореографического искусства Института музыки, театра и хореографии РГПУ им А.И. Герцена.

С приветственным словом к зрителям обратилась заведующая кафедрой хореографического искусства Людмила Альбертовна Касиманова. Она поблагодарила присутствующих за интерес к творчеству студентов и пожелала приятного просмотра.

Исполнители главных ролей и постановщики спектакля, студенты 2 курса магистратуры Ван Бо, Пань Жунхуа и Цзо Цзячжэнь продемонстрировали высокое хореографическое мастерство и великолепную актерскую игру. В основу сценария их дипломной работы легла древняя китайская легенда, повествующая об искренней истории любви и доброй девушке, пожертвовавшей своей жизнью, чтобы спасти родную деревню от бедности.

Спектакль никого не оставил равнодушным. Среди зрителей была и проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова. Она поблагодарила первокурсников, принимавших участие в спектакле, преподавателей кафедры хореографического искусства, занимавшихся подготовкой студентов, и молодых актеров из Китая, оканчивающих магистратуру РГПУ им. А.И. Герцена: «Благодаря вам мы стали еще лучше понимать Китай, еще больше любить эту страну, дружественную к нам, и самое главное ― мы насладились творчеством поэтической хореографии, которой славится Институт музыки, театра и хореографии Герценовского университета. Мне не хватает слов, чтобы выразить, какое удовольствие я сегодня испытала. Спасибо вам за красоту танца, поэзию и ритмику великого Китая и за то, что в Китае теперь будут наши выпускники-хореографы, которыми можно гордиться. Будьте счастливы, будьте профессиональны и всегда помните о том, что Герценовский университет дал вам путевку в красивый танец».

Готовила студентов к выступлению старший преподаватель кафедры хореографического искусства Герценовского университета Мария Анатольевна Сидоренко-Большакова.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 июня 2018 г. в 22:08:05