Кинофестиваль КОТ подвёл итоги

Восьмой год подряд в Герценовском университете проходит студенческий педагогический кинофестиваль КОТ – «Кино. Образование. Творчество Северной столицы». Если в прошлом году фестиваль проводился полностью дистанционно, то в этот раз организаторы решили использовать смешанный формат: объявление победителей и встреча с жюри пройдут в конференции Zoom, а просмотр работ и награждение – при личной встрече, благодаря содействию киноклуба Юридического факультета «SPUTNIK».

Кинофестиваль даёт возможность молодёжи высказать свою точку зрения через творчество. Благодаря разнообразному набору номинаций и показателей внутри них, студентам предоставляется возможность максимально выразить себя и своё видение проблемы. Ещё и появилась возможность встречаться в университете, какая удача!

Работы в этом году были очень интересны и креативны. Победителями фестиваля стали студенты Института философии человека: Ангелина Зайцева, Яна Вересова, Вероника Трекущенко, Валерия Новикова, Егор Шемонаев с фильмом «Подвиг учителя».

Это история о знаменитом педагоге времён блокады Ленинграда — Ксении Владимировне Ползиковой-Рубец. Ребята рассказали о её жизни, педагогическом пути, преданности своему делу и уважению к детям за то, что в такое нелёгкое время, вопреки всему, они шли учиться в школу. В ролике показаны кадры времён блокады и Петербурга в наши дни. Уникальность работы заключается ещё и в том, что Яна Вересова специально для фильма написала стихотворение собственного сочинения.

Второе место у студентов Института народов Севера: Степана Коротина, Александра Яковлева, Лейлы Алексеевой, Алёны Обоюкиной, Ксении Масюк, Яны Хмельницкой, Валерии Заводчиковой. Ребята подняли тему формата обучения. В фильме «Смешанное обучение: «за» и «против»» показаны забавные ситуации из жизни студентов, возможности, которые стали им доступны и преимущества смешанного формата над дистанционным. Исходя из работ наших конкурсантов, убеждаемся в том, что дистанционный формат обучения понравился далеко не всем.

И третье место заняли студенты Института философии человека Полина Карпова и Чингиз Зиннатуллин. В их фильме «Студенческая весна» показаны плюсы и минусы дистанционного обучения, отношение и состояние студентов к этому формату учёбы. Каждый узнает себя, ребята молодцы!

Также право выбора было предоставлено зрителям. Приз «Зрительских симпатий» получили студенты Юридического факультета: Даниил Герасимов, Вероника Красникович, Елизавета Перепечина, Анастасия Мироненко, Ксения Гусева и Яна Шульц.

Во время конференции проводилась викторина «Музыка в педагогическом кино», в которой победил Иван Растопчин, студент Института истории и социальных наук.

Все призёры получили памятные дипломы и подарки от профкома РГПУ им. Герцена. Их работы можно посмотреть в инстаграм @kot_rgpu и на показе в киноклубе «SPUTNIK» 20 мая в 16:00, 20 корпус аудитория 328.

Организаторы фестиваля – студенческий оргкомитет из представителей Факультета истории и социальных наук, Института философии человека и Юридического факультета во главе с Елизаветой Герасимовой, а кураторами мероприятия выступили преподаватели института педагогики и института философии человека Кира Романенчук, Анна Терентьева и Лариса Дмитриева.

Председателем жюри выступил российский кинорежиссер и сценарист Александр Сорокин.

Участники конкурса поделились своими впечатлениями:

Марина-Маргарита Велигоцкая: ««КОТ» -это действительно интересный студенческий проект. Такое мероприятие на просто разбавляет учебную деятельность, но и объединяет студентов. Этот проект дал нам возможность рассказать о наших переживаниях. Участие в «КОТ» позволяет нам посмотреть на студенческие проблемы более оптимистичным взглядом и зарядиться энергией для предстоящей сессии».

Чингиз Зиннатуллин: «Ну, за съёмки мы совершили пару ошибок.
Зато есть пример, как в будущем, если что-то снимать будем, делать не надо».

В этом году мы в очередной раз убедились, какие талантливые студенты и будущие специалисты обучаются в нашем университете!

Благодарим студентку 2 курса юридического факультета Ангелина Мирошниченко за рассказ о фестивале.

Последнее изменение: 20 мая 2021 г. в 13:35:15
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна