17 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся научно-практический семинар «Просвещение в России: идеи Д.И. Менделеева вне времени», посвященный 150-летию открытия Д.И. Менделеевым Периодической системы химических элементов.

Текст и фото: Педагогические вести

Семинар, организованный совместно институтом педагогики и факультетом химии, прошел в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А.И. Герцена.

Ведущей семинара выступила директор института педагогики Светлана Анатольевна Писарева, которая в своем приветственном слове отметила важность примера научного пути Д.И. Менделеева для современных студентов и молодых исследователей — смелость его рассуждений, систематичность и общий взгляд на исследуемую область. Светлана Анатольевна выразила надежду, что результатом резонанса мероприятий Международного года Периодической системы химических элементов станет общемировое признание имени великого ученого, в том числе, и на уровне зарубежных школьных учебников химии.

Профессор кафедры воспитания и социализации Надежда Николаевна Суртаева посвятила свой рассказ педагогическим воззрениям Дмитрия Ивановича Менделеева. Известный ученый и энциклопедист в своих работах и деятельности уделял большое внимание вопросам развития образования в России, роли преподавателя (наставника, профессора), созданию педагогического училища наставников и гимназическому обучению, дидактическим элементам в образовательном процессе. Надежда Николаевна привела целый каскад мудрых и актуальных даже сегодня цитат Дмитрия Ивановича.

О предшественниках и коллегах Д.И. Менделеева, также занимавшихся проблемой систематизации химических элементов, и о роли великого открытия ученого шла речь в докладе профессора кафедры химического и экологического образования Марии Сергеевны Пак. По ее мнению, проведение в 2019 году Международного года Периодической системы химических элементов имеет особое значение для России: «Это событие будет способствовать международному признанию заслуг великого русского ученого-энциплопедиста и выдающегося химика мира Дмитрия Ивановича Менделеева, а также укреплению престижа и популяризации российской науки».

Доцент кафедры неорганической химии Михаил Владимирович Пузык обозначил хронологию открытий химических элементов в истории науки и место в ней вклада Д.И. Менделеева.

В завершении семинара заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова познакомила участников с книжной выставкой «К 150-летию открытия Периодической системы Д.И. Менделеевым», где собраны научные, учебные и биографические издания, связанные с жизнью и научными достижениями ученого. С экспозицией можно будет познакомиться в конференц-зале библиотеки до сентября.

В рамках научно-практического семинара состоялось посещение музея-архива Д.И. Менделеева в Санкт-Петербургском государственном университете.

Напомним, что 2019 год объявлен Международным годом Периодической системы химических элементов на совместном заседании Российского химического общества и отделения химии и наук о материалах РАН, состоявшемся 22 января 2018 года в Москве в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Последнее изменение: 20 мая 2019 г. в 11:24:17