15 мая студенты и преподаватели института детства РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в XVIII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей образования в Москве.

Мероприятие проводилось при поддержке Ассоциации исследователей образования и института детства РГПУ им. А.И. Герцена на базе Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

В конференции приняли участие преподаватели-исследователи, студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспиранты из 5 ведущих вузов страны: РГПУ им. А.И. Герцена, Института образования НИУ ВШЭ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Московского городского педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

В пленарном заседании, посвященном обсуждению и анализу научных и практических результатов деятельности молодых ученых в области образования, приняли участие: врио ректора МГППУ Аркадий Аронович Марголис; научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ «Высшая школа экономики», академик РАО Виктор Александрович Болотов; заместитель директора по научной работе Института стратегии развития образования РАО, академик РАО Владислав Владиславович Сериков; руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО Владимир Самуилович Собкин; международный эксперт в области оценки качества дошкольного образования ECERS, доцент кафедры общей и практической психологии КФУ Евгения Олеговна Шишова.

Директор института детства РГПУ им. А.И. Герцена Александра Гививна Гогоберидзе выступила с докладом «Научно-исследовательская работа в структуре новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры».

В рамках конференции состоялась работа секций по 6 направлениям.

В секции по направлению «Педагогические исследования» приняли участие магистранты 1 курса института детства РГПУ им. А.И. Герцена А.С. Николаева и О.А. Демидова, которые представили результаты научно-исследовательской работы на тему «Исследование образа ребенка посредством изучения его литературных предпочтений». Секцию, посвященную исследованиям в области дошкольного детства, вели доценты кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Римма Иршатовна Яфизова и Лидия Константиновна Ничипоренко совместно с профессором кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ Еленой Олеговной Смирновой.

В рамках работы секции студенты 1 курса бакалавриата института детства Ю.А. Попова, К.А. Саттарова и А.В. Угланова (победители Выставки научных достижений в рамках ежегодной конференции «Студент-Исследователь-Учитель») успешно представили результаты исследования в проекте «Чего не хватает современному ребенку?». Доклад был отмечен как лучший, результаты исследования рекомендованы к публикации и популяризации в области педагогического образования.

Информация института детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 20 мая 2019 г. в 11:13:37