20 мая в РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга состоялась конференция и семинар «Противодействие наркомании в молодежной среде».

Конференция и семинар проводятся в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Реализация антинаркотической политики в Санкт-Петербурге» государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».
— Профилактика наркомании является одним из факторов успешности реализации молодежной политики, — подчеркнула, открывая конференцию, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Е.О. Кузина. Она отметила роль общественных объединений, реестр которых ведет комитет, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в молодежной среде. Кроме того, Е.О. Кузина обратила внимание на то, что необходима консолидация усилий различных ведомств и такой опыт может быть полезен для других регионов России.
Проректор по воспитательной работе С.И. Махов, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что в Герценовском университете всегда было приоритетом формирование у молодежи представлений о здоровом образе жизни, а само явление наркомании в молодежной среде сегодня должно подвергнуться более глубокому пониманию и осмыслению. С этим согласилась и.о. начальника сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге С.А. Габуева. По ее мнению, в зону риска попадают учебные заведения, общежития и массовые мероприятия, и речь в этом случае должна идти не столько о профилактике, сколько о повышении эффективности противодействия распространению наркотических средств.
В сообщениях прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ Прокуратуры Санкт-Петербурга Г.Д. Рыженкова и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Петербургу и Ленинградской области Д.В. Борзова были затронуты аспекты информирования молодежи о вреде наркотических средств, реализации оперативно-профилактических мероприятий, а также о профилактических мероприятиях в среде образовательного учреждения. Было констатировано, что, несмотря на все предпринимаемые меры, в отношении потенциальной наркозависимости молодежь является одной из самых незащищенных групп населения. «Мы проиграли информационную войну, так как у молодежи все еще имеется убежденность, что бывают легкие наркотики», — заметил Д.В. Борзов.
Сообщения председателя координационного совета РОО «Азария» З.Д. Богдановской, декана факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена П.В. Станкевича, доцента факультета клинической психологии СПбГМПУ Т.В. Маликовой, доцента кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена Э.М. Ребко были охарактеризованы опыт оказания помощи семьям с зависимыми, основные модели первичной профилактики употребления наркотических средств и подготовка специалистов для работы с молодежью, а также механизмы формирования зависимости. Таким образом, конференция тематически охватила все современные направления деятельности, связанные с профилактикой наркозависимости в молодежной среде.
После перерыва работа продолжилась на специализированных секциях «Опыт реализации основных и дополнительных программ по профилактике наркомании в подготовке будущих учителей», «Опыт построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде на примере муниципального образования», «Межведомственное взаимодействие при реализации программ профилактической направленности при работе с молодежью», «Особенности планирования и реализации социальной рекламы в первичной и вторичной профилактике алко- и наркопотребления».

Мероприятие анонсирует и освещает пресса — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 7 мая 2015 года.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 20 мая 2015 г. в 16:01:12