Герценовский университет собрал исследователей из 17 стран мира для профессионального обсуждения развития языковой системы ребенка в ситуации одно- и многоязычия

Учёные рассмотрели проблемы билингвизма, вопросы развития компонентов индивидуальной языковой системы (лексического, фонологического, морфологического, синтаксического).

Международная научная конференция «Проблемы онтолингвистики-2021: языковая система ребенка в ситуации одно- и многоязычия» объединила в онлайн пространстве около 100 участников из России, Казахстана, Украины, Польши, США, Канады, Великобритании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Германии, Эстонии, Израиля, Болгарии, Китая, Кипра. В докладах участников были изложены современные взгляды на проблемы речевого развития детей, описаны новейшие исследования в области изучения детской речи.

«Онтолингвистика исследует освоение языка ребенком, – пояснила доктор филологических наук, профессор кафедры языкового и литературного образования ребенка РГПУ им. А. И. Герцена, заведующая лабораторией онтолингвистики Стелла Цейтлин. – Очевидно, что ребенок в состоянии построить свой вариант родного языка вне зависимости от сложности языка, то есть сформировать самостоятельно собственную индивидуальную языковую систему. Онтолингвистика изучает механизмы этого процесса».

Программа конференции включала в себя самые актуальные проблемы и темы, среди которых: Онтолингвистический подход в лингвистическом сопровождении детей; Семантизация слова в детской речи: континуальный аспект; Создание параллельного корпуса для анализа художественных переводов детей-билингвов; Фонетические эффекты русско-немецкого языкового контакта и его условий; Освоение союзов и союзных слов в условиях речевого дизонтогенеза; Языковая система ребёнка в ситуации многоязычия; Специфика прайминг-эффекта при восприятии неузуального высказывания ребенком и другие.

Участники конференции из разных регионов России и зарубежных стран оставили самые теплые отзывы об этом ярком событии:

Ирина Овчинникова:

«Спасибо большое организаторам конференции за прекрасную виртуальную встречу настоящих давних друзей и коллег!».

Светлана Евграфова:

«Огромное спасибо за интересные доклады и душевную атмосферу!»

Моника Перотто:

«Спасибо всем коллегам за такое приятное и стимулирующее мероприятие!»

Организаторы конференции: Отдел теории грамматики Института лингвистических исследований РАН, кафедра языкового и литературного образования ребенка и Лаборатория онтолингвистики РГПУ им. А. И. Герцена.

Запись материалов конференции будет доступна на сайте.

Последнее изменение: 20 апреля 2021 г. в 17:26:10
Автор: Уланова Юлия Сергеевна