В Герценовском университете прошли Дни открытых дверей для представителей организаций-партнеров

Последние несколько лет в марте-апреле каждого года Центр развития экспорта образовательных программ организует серию дней открытых дверей для иностранных граждан, прежде всего, для обучающихся подготовительного отделения «Русский дом». Из-за пандемии в прошлом году такое знакомство с отдельными институтами и факультетами университета прошло в онлайн-формате.

В этом году, по договоренности с зарубежными компаниями, занятыми в сфере рекрутинга студентов, было решено провести дни открытых дверей как серию встреч представителей институтов и факультетов с сотрудниками компаний-партнеров, которые продолжают работу в Санкт-Петербурге. Такой, по-своему, «домашний» формат встреч, которые большей частью проходили на территории того или иного учебно-научного подразделения, позволил партнерам университета ближе познакомится как с образовательными программами, так и с общей инфраструктурой и учебной атмосферой институтов и факультетов.

«Не секрет, что сегодня большинство иностранных студентов учатся в Институте русского языка как иностранного, в Институте музыки, театра и хореографии, а также в Институте художественного образования. Но в этом году нам удалось показать нашим партнерам те факультеты и институты, о которых они знали меньше», — отметила директор центра развития экспорта Наталья Антонова.

Встречи, большинство из которых провели непосредственно деканы и директора, позволили узнать много нового о реализуемых образовательных программах, о материально-технической базе, о действующих научных проектах, о практиках и студенческих инициативах.

Наталья Антонова уверена: РГПУ им. А. И. Герцена удалось показать своим партнерам, что университет – это многопрофильное высшее учебное заведение, в котором ведется серьезная подготовка не только в области педагогического образования, но и в сфере естественнонаучной подготовки, информационных систем и технологий, лингвистики и многих других направлений.

«Теперь задача наших зарубежных коллег довести полученную информацию до сведения своей аудитории – будущих абитуриентов. Надеюсь, что проведенная ими работа принесет свои плоды, и мы увидим больше иностранных студентов на наших факультетах и в институтах», — добавила она и поблагодарила всех коллег, которые принимали участие в днях открытых дверей в каждом конкретном институте и на каждом факультете за их искреннюю готовность рассказать о своих подразделениях и открыть двери своих аудиторий, музеев, лабораторий и творческих площадок.

Последнее изменение: 20 апреля 2021 г. в 12:20:49
Автор: Уланова Юлия Сергеевна