19 апреля фундаментальную библиотеку РГПУ им. А.И. Герцена посетили представители руководства библиотек европейских университетов.

В делегацию вошли директор библиотеки Европейского гуманитарного университета Гертруда Гайдамавичуте (Литва), директор библиотеки Университета им. П.Й. Шафарика Даниэла Дзуганова (Словакия) и заведующая отделом библиотечных фондов и процессов библиотеки Университета им. П.Й. Шафарика Зузана Бабицова.

Директор фундаментальной библиотеки Герценовского университета Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова провела подробную экскурсию для коллег. Натела Нодарьевна рассказала о фондах библиотеки, о современных принципах комплектования вузовской библиотеки бумажными и электронными ресурсами, а также о принципах расстановки литературы в читальных залах. В медиа-зале гости узнали об электронных библиотечных системах, которые позволяют обеспечить студентов научной и учебной литературой в современном формате с учетом полного соблюдения авторских прав.

Отвечая на многочисленные вопросы гостей, Натела Нодарьевна также осветила роль фундаментальной библиотеки в учете наукометрических показателей вуза, а также рассказала о пополнении библиотеки научными трудами сотрудников РГПУ им. А. И. Герцена.

Представители делегации побывали в Зимнем саду библиотеки и узнали о проводимых в этом читальном зале мероприятиях: от встреч с писателями в рамках культурно-просветительского проекта «Герценовские литературные встречи» до защиты студенческих дипломных работ.

В отделе редкой книги гости увидели книги XIX века, рассказывающие о культурных связях наших народов. Здесь были представлены и первая публикация Нового Завета на литовском языке, посвященная переводчиком Юозасом Гедрайтисом русскому императору Александру I, и публикации на русском и немецком языке трудов известного словацкого слависта Павла Шафарика, а также опубликованная переписка Шафарика с русским славистом Прейсом и другие интересные издания.

В завершение экскурсии коллеги оставили записи в книге почетных гостей.

«Впечатляющая история, которая дышит в каждом зале этой библиотеки. Мы рады встрече с вами. Передавайте приветы всем вашим коллегам от коллег из Университетской библиотеки Университета имени Павла Йозефа Шафарика«, — написала директор библиотеки Даниэла Дзуганова».

«Большое спасибо за возможность посетить вашу прекрасную библиотеку и встретить таких красивых библиотекарей», — добавила Зузана Бабицова.

«Искренне благодарю за теплый визит и множество информации и идей. Растите, развивайтесь, совершенствуйтесь и ведите других за собой", — пожелала Гертруда Гайдамавичуте из Европейского гуманитарного университета.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 20 апреля 2018 г. в 15:53:17