20 апреля в Доме ученых им. М. Горького РАН при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие XXIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и информационное пространство». Конференция проводится под эгидой ЮНЕСКО, Минобрнауки РФ и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Открыл конференцию сопредседатель оргкомитета, профессор РГПУ им. А.И. Герцена К.В. Султанов. Константин Викторович поприветствовал участников конференции от имени ректората и пожелал успешной и плодотворной работы. «Восхождение к самооткрытию, к открытию интеллектуальных потенций – удивительный процесс, который начинается в детстве и длится всю жизнь», – добавил К.В. Султанов.

Пленарное заседание открыл доктор психологических наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург) М.М. Решетников. «Современный мир входит в новую эпоху и переживает кризис смены парадигм, – отметил Михаил Михайлович, – молодых людей привлекает борьба за новый образ, новую модель общества». В докладе М.М. Решетников рассмотрел вопрос «Почему молодежь идет в ИГИЛ?», проанализировал количественный рост силовых структур. «Справедливость обретается в борьбе, но эта борьба должна вестись цивилизованными методами», – подвел итог ректор Восточно-Европейского института психоанализа.

Кроме того, свои доклады представили профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций РГПУ им. А.И. Герцена А.А. Грякалов («Детство в пространстве масс-медиа: образы и признаки»), профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Н.Н. Суворов («Животные в картине мира ребёнка. Опыт реконструкции») и др.

XXIII международная конференция «Ребенок в современном мире. Дети и информационное пространство» продлится до 22 апреля, будет включать в себя пленарные заседания, круглые столы и работу секций, которые пройдут на базе Герценовского университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, гимназии №526, Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 20 апреля 2016 г. в 22:10:40