21 марта в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта «UNIVERSUM: интеллектуальные диалоги» состоится открытая лекция В.И. Якунина «Место России в современных геополитических процессах».

Владимир Иванович Якунин - президент ОАО «Российские железные дороги», президент-основатель Мирового общественного Форума "Диалог цивилизаций", председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук.

Лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Награжден орденами Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV ст., медалями «За боевые заслуги», «За развитие железных дорог», знаком «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».

Автор около 120 научных работ:

- Формирование геостратегий России: транспортная составляющая. — М: Мысль, 2005.

- Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики. — М.: РОССПЭН, 2006.

- Политология транспорта: политическое измерение транспортного развития. –  М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.

Проблемы международной гармонизации железнодорожного права России. –  М.: Научный эксперт, 2008.

В будущее России – с высокой скоростью. – М.: Научный эксперт, 2012.

В центре интересов Владимира Якунина – геополитика в контексте цивилизационных процессов. О мировой политике В. Якунин говорит как бывший дипломатический работник, о специфике управленческих решений в России – как президент огромной транспортной корпорации, о нравственных и общественных ценностях – как человек с большим жизненным опытом.

Начало: 10.30

Место проведения: