Педагоги «под ключ» — школьное будущее, которое уже началось в Герценовском университете

Текст и фото: Педагогические вести

Ленинградская область — динамично развивающийся регион, который нуждается в качественных педагогических кадрах. Об этом заявил председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов 19 февраля на открытии программы дополнительного профессионального образования «Навыки учителя XXI века». Этот инновационный проект, который предполагает подготовку целого педагогического коллектива «под ключ», нацелен на студентов-герценовцев, заинтересованных в трудоустройстве в Бугровскую СОШ №2.

Подробно суть проекта собравшимся в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена представила заместитель ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Ирина Кондракова. Она отметила, что трудоустройство студентов в Бугровскую СОШ №2 является одним из этапов масштабного проекта по сопровождению развития школы, реализуемого совместно с Правительством Ленинградской области и Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. О техническом и материальном оснащении новой школы в поселке Бугры рассказала ее директор Анна Панкрева.

«Мы хотели бы, чтобы каждая школа Ленинградской области становилась инновационной площадкой, в которой бы не только шла речь о качестве образования и передаче интересного опыта, но которая оказывала бы влияние на жизненную среду вокруг образовательного учреждения. Сфера образования — это мощнейший ресурс повышения качества жизни человека в Ленинградской области», — отметил Сергей Тарасов и рассказал о мерах социальной поддержки, которые будут предложены учителям новой школы.

«Проект несомненно будет иметь успех: после его апробации будет меняться подготовка педагогов в глобальном плане, процесс обучения ребенка будет рассматриваться в комплексе. Нас с вами запомнят как первопроходцев, ведь до нас никто ничего подобного не делал. Это серьезный прорыв в развитии системы непрерывного образования и системы профессиональной деятельности учителя», — подчеркнула значимость проекта проректор по учебной работе РГПУ им. А. И. Герцена Александра Гогоберидзе.

Программа «Навыки учителя XXI века» составлена с учетом запроса руководства школы и органов управления образованием Ленинградской области и выстроена на основе современных тенденций педагогического образования; содержание программы направлено на приобретение студентами дополнительных профессиональных компетенций, не отраженных в обязательных образовательных программах, которые они усваивают. Зачет станет для них собеседованием перед трудоустройством в новую школу пос. Бугры.

Первое занятие для студентов провела директор института педагогики СПбГУ, руководитель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Елена Казакова.

Последнее изменение: 20 февраля 2020 г. в 15:55:31