20 февраля на юридическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена состоялся семинар по криминологии.

Мероприятие было организовано кафедрой уголовного права. В качестве слушателей выступили магистранты факультета права, экономики и управления Утрехтского университета (Нидерланды) и их руководитель — профессор Дина Зигель.

Семинар начался с доклада доктора юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права Якова Ильича Гилинского. Презентация Якова Ильича носила название «Преступность и социальный контроль в обществе постмодерна». В своем выступлении профессор затронул тему положения преступности в современном социуме в условиях глобализации. Среди главенствующих тенденций в обществе в настоящее время Яков Ильич отметил также виртуализацию и  ориентацию на потребление. Затем докладчик осветил теории и практику процесса социального контроля преступности, а также трудности, возникающие при его организации.

Вторым докладчиком стала доцент Анна Леонидовна Гуринская. Она представила результаты исследования уровня ксенофобии среди молодежи в двух городах России: Санкт-Петербурге и Владивостоке. Анна Леонидовна осветила миграционные процессы в РФ и отношение студентов к мигрантам. С докладом об эмпирическом исследовании организованной преступности выступил старший научный сотрудник Сектора девиантности и социального контроля (Центр девиантологии) Социологического института РАН Яков Викторович Костюковский. Старший преподаватель кафедры уголовного права Милана Салмановна Дикаева осветила темы системы наказания правонарушителей в России и положение заключенных в тюрьмах.

Семинары по криминологии стали традиционным событием для кафедры уголовного права. На юридическом факультете также регулярно проходит Международный Балтийский криминологический семинар. Данные события имеют большое значение для Герценовского университета, так как способствуют расширению международных связей вуза в научном мире.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 февраля 2018 г. в 14:37:19