20 февраля и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Ю.А. Комарова и ректор Луганского национального университета им. Тараса Шевченко Е.Н. Трегубенко подписали протокол о намерениях развития сотрудничества вузов в области образования, науки и культуры.

В приветственном слове коллегам Ю.А. Комарова отметила необходимость сохранения педагогического образования, которое должно развиваться согласно своей специфике. Она рассказала о направлениях работы, которые могли бы быть интересны студентам и ученым ЛНУ им. Тараса Шевченко. «Это и научные конференции, такие как Герценовские чтения — глобальная презентация наработок наших научных школ. Это и работа с одаренными детьми, сотрудничество с площадкой «Сириус» в Сочи. Это и совместные комплексно-полевые практики на агробиостанции в пос. Вырица и геостанции «Железо». Мы также готовы принимать и ваши приглашения и предложения», — добавила Юлия Александровна.

Е.Н. Трегубенко, в свою очередь, подчеркнула, что, несмотря на то, что ЛНУ им. Тараса Шевченко – классический университет, педагогическому образованию уделяется большое внимание: ведется подготовка по 25 направлениям в этой области. Она выразила признательность РГПУ им. А.И. Герцена за возможность установления партнерских отношений.

Подписанный протокол вступит в силу с момента подписания межправительственного договора между министерствами образования и науки Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Во встрече также приняли участие начальник управления международного сотрудничества И.А. Скридоненко и первый проректор Луганского национального университета им. Тараса Шевченко Г.А. Сорокина. Для гостей была проведена экскурсия по главному корпусу Герценовского университета директором музея Е.М. Колосовой. Она рассказала об основных вехах становления образовательного учреждения и показала интерьеры бывшего дворца графа Разумовского.

Фото Снежаны Мажекеновой

Последнее изменение: 20 февраля 2017 г. в 17:30:55