19 февраля состоялось выездное заседание ректората РГПУ им. А.И. Герцена на спортивной базе в пос. Токсово.

Ректор В.П. Соломин и члены ректората приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 3000 м. Победителем гонки стал ректор В.П. Соломин. Второе место занял, уступив лишь несколько секунд, начальник управления кадров и социальной работы А.В. Зюкин. Третий результат – у проректора по воспитательной работе С.И. Махова.

На рабочем заседании ректората обсуждалось состояние зимних видов спорта – лыжные гонки, биатлон, спортивный туризм, сноуборд, горные лыжи. Эти дисциплины входят в программы Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, студенческих универсиад. Герценовский университет на протяжении многих лет культивирует эти виды спорта, занимая ведущие позиции среди вузов нашего города. К работе со сборными командами привлечены преподаватели во главе с профессором кафедры физической культуры В.В. Фарбеем. Кафедра физической культуры под руководством В.С. Кунарева отвечает и за общую физическую подготовку студентов всех факультетов и институтов. Значительно активизировалась тренерская работа по спортивному туризму – это направление координирует доцент кафедры физической культуры В.А. Абаев. В ходе заседания отмечалось, что анализ объема организационной и тренировочной работы свидетельствует о том, что тренеры затрачивают огромное количество времени на установление и поддержание связей с общеобразовательными, спортивными школами, школами-интернатами спортивного профиля. Ректор В.П. Соломин предложил для повышения эффективности работы и имея на факультете физической культуры кафедру теории и методики физической культуры выступить с инициативой для введения норм ГТО в школе. «Я призываю вас обеспечить развитие олимпийских видов спорта, усилить работу по подготовке для сборных команд страны. Развивать студенческий массовый спорт и спорт высших достижений», — отметил Валерий Павлович.

Последнее изменение: 20 февраля 2015 г. в 13:00:02