Третий день Международной просветительской экспедиции «О России на русском» в Финляндии

17 октября 2019 г. участники Международной просветительской экспедиции «О России на русском» начали свою работу в финско-русской школе г. Хельсинки.

В начальной школе  были проведены мастер-классы по теме «Русский алфавит». Студенты сумели найти такие занимательные формы проведения урока, что хорошо знакомая, ранее изученная тема вызвала живой, неподдельный интерес у школьников. Урок завершился просмотром видеоролика  на русском языке, демонстрирующего изученные фонетические  нормы русского языка, вызывающие сложности у финских учащихся.

Во втором классе был проведён урок, посвящённый русским народным сказкам. Детям было предложено вспомнить известные сюжеты русского и финского фольклора, а также разгадать все зашифрованные сказки в русском мультфильме «Жили-были…». Затем ученики разыграли сказку «Репка» по ролям. Это занятие ребятам очень понравилось.

Один из уроков в средней школе был посвящён русскому народному костюму. В начале занятия детям рассказали, какую одежду и обувь носили на Руси в повседневной жизни и в праздники.  Лексическая работа, проведённая в классе, позволила значительно обогатить словарный запас финских школьников, а символика красного, использемого в русском традиционном костюме, помогла объяснить значение многих фразеологизмов, в состав которых входит название этого цвета. В конце занятия был проведён конкурс на создание лучшего русского костюма: пятиклассникам предлагалось раскрасить подготовленные студентами открытки, которые  настолько понравились детям, что они решили оставить их себе на память об интересном уроке.

Музыкальный видеоклип, предлагающий виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу, позволил  ученикам 6-го класса финско-русской школы разобрать сюжет видеоролика «Хорошего Питера», познакомиться с творчеством известного российского актёра и музыканта М. Боярского и совершить интересную прогулку по Северной столице.

В  7-ом классе средней школы произошло знакомство с популярным жанром новой музыкальной культуры в России — русским рэпом. Приятным удивлением было то, что финские школьники хорошо знакомы с творчеством известных  российских музыкантов этого направления. В конце урока было проведено анкетирование, результаты которого позволили положительно оценить проведённую работу в школе.

По сложившейся традиции в этот период педагогический коллектив финско-русской школы праздновал приближение Рождества: учителя исполняли песни на русском языке, администрация поздравляла учителей с наступающим праздником. Члены экспедиции приняли активное участие в данном мероприятии. С поздравлениями и благодарностью в адрес принимающей стороны выступила руководитель проекта «О России на русском» Богданова Р.У.  Подарив памятные подарки, она отметила радушие и профессионализм финских коллег, проявленные в ходе проведения учебных мероприятий.  Дальнешее общение продолжилось в неформальной обстановке,  в ходе которого члены экспедиции  обменялись мнениями с учителями школы по вопросам методики обучения русскому языку.

Во второй половине дня участники экспедиции  и Российский центр науки и культуры провели совместную акцию в рамках рождественского семейного благотворительного мероприятия в г. Хельсинки.  Петербургская делегация была приглашена на спектакль театра «Балтийский дом» с целью проведения новогодних интерактивных игр  с гостями праздника. Живое, непосредственное общение с членами делегации подготовило аудиторию к восприятию спектакля на русском языке.

День закончился общим сбором делегации. Подведя итоги, члены экспедиции обсудили запланированные мероприятия

Последнее изменение: 19 декабря 2019 г. в 9:46:02
Автор: Терещук Андрей Андреевич