В Москве состоялось заседание Экспертного совета по вопросам воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодежи

В Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации 15 ноября состоялось заседание Экспертного совета по вопросам воспитания культуры здорового образа жизни детей и молодежи. В работе заседания приняли участие депутаты, члены правительства, ведущие специалисты учебных, медицинских, научных и общественных организаций России.
Участники заседания отметили негативную тенденцию в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений России (85% учеников имеют заболевания, по числу психических расстройств и ложных суицидов РФ занимает первое место в мире, не решены вопросы наркомании, СПИДа и др.).
В этой связи одним из важнейших направлений деятельности педагогического сообщества страны должно стать направление по воспитанию культуры здорового образа жизни подрастающего поколения. Для достижения оставленной цели обсуждался комплекс задач:
— разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательных организаций программы здоровьесберегающей направленности, охватывающие дошкольный, общеобразовательный и вузовский периоды жизнедеятельности детей и молодежи;
— усовершенствование системы подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и вузов, с целью реализации общегосударственной задачи по воспитанию культуры здорового образа жизни подрастающего поколения страны;
— разработка критериев оценки и стимулирования здоровьесберегающей деятельности педагогов и образовательных учреждений РФ.
От РГПУ им. А. И. Герцена в итоговую резолюцию заседания внесли свои предложения доктор психологических наук, академик РАО, проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова и доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин Леонид Геннадьевич Буйнов.

Последнее изменение: 19 ноября 2019 г. в 21:36:04
Автор: Терещук Андрей Андреевич