16 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений, в числе которых — студенты РГПУ им. А.И. Герцена.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ». Участниками церемонии стали 102 студента, признанных победителями в личном первенстве, и 52 команды вузов, занявших призовые места в командном зачете.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов. «Студенты, принявшие участие в олимпиадах, сделали замечательный шаг. Каждый получил возможность проверить себя в состязании со своими сверстниками, дать оценку собственным знаниям. Я хочу пожелать вам дальнейших побед: очень важно поддерживать тот уровень требований, которые вы себе предъявляете», — подчеркнул Владимир Михайлович.

По результатам проведения олимпиад студенты Герценовского университета стали победителями в нескольких дисциплинах. В личном зачете первое место на олимпиаде по русскому языку заняла Анна Петрова, второе — Аркадий Трофимов, третье — Анна Прокопьева. Владислав Климов стал обладателем второго места олимпиады по истории России. Победители в командном первенстве по русскому языку — Надежда Наумкина, Анна Петрова и Аркадий Трофимов. Команда студентов РГПУ им. А.И. Герцена также заняла второе место на олимпиаде по истории России. В числе победителей — Владислав Климов, Даниил Ишкинин и Лилия Дейнеко. На олимпиаде по химии студенты Герценовского университета заняли третье место. В составе команды выступали Мария Иванова, Ольга Комарова и Владислав Сергеев.

Со стороны руководства РГПУ им. А.И. Герцена на мероприятии присутствовал проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Он вручил дипломы победителям олимпиады по русскому языку и истории России и по окончании официальной части обратился к участникам и гостям церемонии. «Я бы хотел поздравить и студентов, и преподавателей, которые подготовили их к столь значимой победе. Только такие качества, как дисциплинированность, самоотверженность и стремление решить поставленную задачу на самом высоком уровне могли поспособствовать достижению ваших успехов. Я уверен, что сегодняшние победители — это мощнейшая сила, концентрирующая в себе яркий инновационный потенциал. Именно активная молодежь будет представлять в будущем авангард нашей отечественной науки. Желаю вам длительной творческой жизни, насыщенной яркими событиями и эмоциями», — отметил в своем выступлении Сергей Иванович.

С речью к участникам обратилась победительница олимпиады по русскому языку Анна Петрова. «Конкурсы и олимпиады дают возможность развиваться в различных направлениях, зачастую выходящих за рамки будущей профессии. В первую очередь мне хотелось бы выразить благодарность нашим преподавателям за подготовку к достижению новых вершин и организаторам за продуктивно проведенное время. Я желаю всем присутствующим каждый день открывать для себя что-то новое, ставить творческие цели и добиваться их», — сказала Анна.

Победителям в личном первенстве были вручены дипломы и ценные призы, победителям в командном первенстве — дипломы и кубки.

В 2018 году участниками олимпиад стали 1834 студента из 55 университетов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Состязания проводились по 17 дисциплинам: биотехнические системы, инженерная и компьютерная графика, информатика и программирование, искусствоведение, история России, математика, медицина, правоведение, радиотехника, робототехника, русский язык, теоретические основы электротехники, физика, финансы и кредит, химия, экология и экономика.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 ноября 2018 г. в 11:46:31