Презентация учебного пособия нового типа «Литературная матрица. Живой учебник отечественной словесности»

17 ноября 2010 года в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны прошла презентация учебного пособия:  Литературная матрица: учебник, написанный писателями: сборник в 2 т. – СПб.: Лимбус Пресс, ООО «Издательство К. Тублина», 2010.

Зимний сад Фундаментальной библиотеки в этот день едва смог вместить всех желающих присутствовать на презентации — столь велик был интерес к выпуску данной книги. Среди собравшихся: представители издательства, известные петербургские писатели, студенты, аспиранты и преподаватели университета, учителя школ – те, кому предназначается данное издание, и кто интересуется классической и современной литературой.

Организатор мероприятия, доктор филологических наук, профессор Мария Александровна Черняк открывая презентацию, отметила, что кафедра русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена и Фундаментальная библиотека рады встречи с авторами этой уникальной книги. Учебников подобного типа еще не было. Эту книгу ждали, она, безусловно, отвечает запросу времени.   Идея издания принадлежит редактору «Лимбус Пресс» Вадиму Левенталю, в составлении также принимали участие главный редактор Павел Крусанов и преподаватель филфака СПбГУ Светлана Друговейко-Должанская.В книгу включены сорок два монографических очерка: поэты и писатели современники рассказывают о классиках  по курсу программы русской литературы 19-20 вв. Для создания статей были привлечены писатели и поэты разных поколений, взглядов, статусов, от всемирно признанных мэтров до начинающих литераторов.

Школьный учитель Светлана Павловна Белокурова представила презентацию «Как современники читают классику или альтернативная история литературы». Свое представление о книге высказывали те, кому предстоит с ней работать: мнения разные, но с уверенностью можно сказать, что среди них не было равнодушных.  Авторам книги удалось выполнить поставленную перед ними задачу — показать русскую классику с нетрадиционной стороны.  Каждая глава включает и биографический очерк о писателе, и интерпретацию текста. Книга по-своему уникальна.

Светлана Викторовна Друговейко-Должанская — составитель и редактор книги раскрыла идею ее создания и поделилась впечатлением о работах представленных авторов. Статьи поражают своим разнообразием: в них виден не только автор – классик, но и автор-современник, с его взглядами на искусство и современную жизнь.
Журналисты назвали издание альтернативным учебником, но его создатели считают, что это скорее свой взгляд на развитие литературы.

Большой интерес у присутствующих вызвали выступления самих авторов — известных петербургских писателей: Ильи Бояшова, Павла Крусанова (выпускники Герценовского университета), Александра Мелихова, Татьяны Москвиной.
Павел Крусанов (автор статьи о Е. Замятине) отметил, что идея создания сборника увлекла  его, прежде всего, своей авантюрой и провокационностью, возможностью высказать свой взгляд, представить свое прочтение любимого автора. Вызвал интерес и демократичный состав авторов. Трудно сказать, чей взгляд – именитых авторов или начинающих литераторов, оказался более пронзительным и цепким.

Илья Бояшов  (автор статьи о Н. Лескове) отметил особенностью книги неожиданные порой взгляды на писателей и факты их биографии.

Александр Мелихов (автор статей о Н. Некрасове и М. Шолохове) заметил, что контрасты, существующие в книге, оказывают  плодотворное влияние на читателей, поэтому на некоторых классиков представлены статьи нескольких писателей-современников с разными, порой противоположными взглядами.

Татьяна Москвина ( автор статьи об А. Н. Островском) подчеркнула свое ощущение книги, как праздника литературы, в которой воедино собрано «мы — настоящее и мы –прошлое». Положительно отметила достойное участие в этом проекте женщин – писателей.

В  завершение презентации авторы книги ответили на вопросы, а гости имели возможность стать обладателем нового двухтомника, предоставленного издательством. Для учителей литературы важно, чтобы на уроке была искра интереса. Из чего она будет высечена – дело второе. Главное, чтобы было  талантливо и интересно.  Поэтому представленная книга, безусловно, найдет своего читателя.

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 20 ноября 2010 г. в 18:20:52