Представители Герценовского университета приняли участие в заседании Совета исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании»

По приглашению председателя Совета консорциума Елены Казаковой в онлайн заседании принял участие и. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, войдя в состав Совета. Герценовский университет также представляли и. о. заместителя ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования, член Исполнительного комитета консорциума Ирина Кондракова и и. о. проректора по научной работе Елена Лактионова

В повестку дня заседания вошли вопросы, касающиеся утверждения учебно-тематического плана магистерской программы Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании:  персонализация и цифровизация». Новая практико-ориентированная сетевая программа магистратуры, набор на которую планируется открыть в 2022 году, рассчитана на педагогов школ и детских садов, психологов, специалистов по воспитательной работе и управленцев в образовании. Особенностью программы будет общая направленность научно-исследовательских работ и возможность взаимозачета модулей в рамках учебных дисциплин вузов — членов консорциума для обеспечения большей академической мобильности студентов. Участники обсудили концептуальные и конкретные вопросы относительно всего проекта разработанного учебно-методического плана и его модулей.

О запуске пилотной магистерской программы в МГПУ рассказал доцент, руководитель программ Олег Зверев. Также участники заседания получили информацию о результатах деятельности и плане мероприятий организации до конца 2021 года.

Напомним, что в консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» вошли 16 вузов, в числе которых семь педагогических. В ноябре 2020 года РГПУ им. А. И. Герцена наряду с другими педагогическими университетами России и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» объединились в консорциум для проведения совместных исследований, разработки и внедрения методик, направленных на развитие личностного потенциала в системе образования. Основные задачи объединения это: обмен разработками, развитие академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, проведение сетевых мероприятий для сотрудников и студентов, создание и распространение новых образовательных продуктов, лучших педагогических и исследовательских практик по теме личностно-развивающего образования.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 октября 2021 г. в 15:51:55