16 сентября делегация РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в Параде российского студенчества.

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге во второй раз, собрав первокурсников из 23 вузов города. И.о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Махов, начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова, начальник отдела координации инновационных программ и проектов управления развитием воспитательной деятельности О.А. Чувгунова, а также сто студентов Герценовского университета приняли участие в параде.

В рамках мероприятия было организовано не только пешее, но и водное шествие. В 12 часов колонна из 20 теплоходов начала движение от набережной реки Фонтанки к Петропавловской крепости. Старт пешему параду был дан в 13 часов: участники прошли от Кронверкского моста до Кронверкской куртины. В 14 часов на внешней стороне Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие мероприятия.

Участникам парада и гостям мероприятия было зачитано послание Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Он поздравил первокурсников Санкт-Петербурга с праздником, отметив, что данное мероприятие объединяет сотни тысяч студентов из самых разных регионов страны. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что в условиях стремительно меняющегося мира побеждают те, кто соответствуют требованиям времени, «в ком есть творческая смелость и дерзость мысли, стремление совершать открытия, инновационные преобразования». Председатель Правительства РФ пожелал студентам приобрести прочные знания и добиться успехов в жизни.

С приветственным словом к участникам парада обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов. От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко он поздравил всех присутствующих с праздником. «Санкт-Петербург был, есть и всегда будет студенческим городом. В связи с этим мне хочется пожелать, чтобы у вас была очень яркая, насыщенная студенческая жизнь. Самое главное ― стремитесь к знаниям, трудитесь и любите нашу страну. Я уверен, что у вас все получится. В добрый путь!» ― сказал Константин Николаевич.

Председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов обратился к участникам мероприятия. «Вы начинаете свой путь, и он будет очень интересным. Заметьте, что и президент страны, и премьер-министр, и многие действующие руководители являются выпускниками именно петербургских вузов. Я уверен, что в будущем кто-то из вас также прославит свой вуз и наш город», ― отметил Алексей Вячеславович.
Также первокурсников Санкт-Петербурга поздравили ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета И.А. Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Ю.А. Антохина, начальник Управления Межвузовского студенческого городка А.А. Белокобыльский, председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга А.Н. Низов.

Кульминацией праздника стала торжественная клятва студента, которую одновременно произнесли участники парада по всей стране. После официальной части мероприятия студентов и гостей ожидал праздничный концерт, на котором выступили исполнители российской эстрады.

В рамках парада также начал свою работу городской фестиваль «Welcome to Saint-P». Целью фестиваля является эффективная адаптация вновь прибывших студентов, а также выявление талантливой молодежи среди обучающихся в вузах Санкт-Петербурга.

В 2017 году свыше 350 тысяч студентов более чем из 30 городов России приняли участие в Параде российского студенчества.

Текст и фотографии: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 сентября 2017 г. в 13:14:35