В новом учебном году студенты Герценовского университета придут в полностью обновлённую столовую

Лето 2021 года – жаркая пора не только из-за невероятно высоких температур для Петербурга, но и ещё потому, что в Герценовском университете полным ходом идут масштабные ремонтные работы. Так, например, общая площадь ремонтируемых помещений первого этажа первого корпуса – 1300 квадратных метров. Деньги на ремонт выделил университет и работы ведутся без подрядчиков, своими силами.

Как пообещал проректор по административно-хозяйственной и социальной работе РГПУ им. А. И. Герцена Магомед Мухудадаев, 1 сентября студенты и преподаватели окажутся в совершенно обновленных помещениях, и столовая полностью преобразится. Но дело, конечно, не только в красоте и дизайне.

Прежде всего, перед строителями стояла задача убрать пожароопасные деревянные щиты, расположенные по всему периметру первого этажа и обработать от плесени и грибка пространство за ними.

«Это вредно для людей, которые сидят, ходят, находятся в этих помещениях. Мы хотели помимо наведения красоты, решить действительно конкретно-практическую задачу», – пояснил Магомед Османович.

Кроме того, в коридорах первого этажа под полом проходило большое количество коммуникационных труб, некоторые из которых выходили на поверхность. Их необходимо заменить и спрятать, ведь университет планирует собственными силами отапливать пять зданий, поэтому коммуникации должны быть надёжными.

Кстати, кирпичи, которыми обновляют проёмы и арки первого этажа – тоже исторические, как и само здание. При разборе старого гаража издательства на территории кампуса все кирпичи были сохранены и теперь получили новую жизнь в первом корпусе.

«У нас осталось достаточно много кирпичей, которые мы, разбирая это здание, сложили в сторону. Теперь мы формируем новые проёмы и закрываем старым кирпичом. А коммуникации, которые не очень аккуратно проходили по наружным стенам и полу, уводим внутрь, чтобы всё было красиво, действительно современно, удобно и приятно для людей», – рассказал Магомед Османович.

Столовая центрального кампуса на Мойке – это не только место, где можно пообедать, но и своего рода точка притяжения, пространство для встреч. Безусловно, оно должно отражать дух Университета, его историю и его будущее.

«Такие места определяют имидж самого учебного заведения. Поэтому мы и решили глобально все переделать: у нас появится восемь больших залов. После обсуждения со многими коллегами  деканами факультетов, директорами институтов  мы решили, что каждый зал, каждое помещение получит свою направленность: у нас появится зал физиков, химиков, географов, биологов. Чтобы люди говорили, например: «Давай встретимся в зале химиков!» Планируется очень продуманное, организованное пространство вокруг нас», – рассказал Магомед Османович.

Он так же отметил, что хотел бы зал физиков сделать залом Геннадия Алексеевича Бордовского. После его ухода с поста ректора университета прошло уже 10 лет, выросло новое поколение преподавателей, новое поколение студентов, которые обязательно должны знать историю Герценовского университета, людей, которые здесь работали, трудились и вносили важный вклад в педагогическую летопись.

До встречи в сентябре в обновлённой столовой!

Последнее изменение: 19 июля 2021 г. в 14:44:07
Автор: Уланова Юлия Сергеевна