15 июля в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие международной образовательной программы NYI.

Текст и фото: Педагогические вести

Нью-Йоркский — Санкт-Петербургский институт лингвистических, когнитивных и культурологических исследований (NYI) — это международная образовательная программа, которая ежегодно проводится в Санкт-Петербурге для студентов и молодых исследователей. NYI — передовой проект в области гуманитарного знания. В этот раз в него вошли курсы о семантике и прагматике языка, дистрибутивной морфологии, типологии языка, усвоении второго языка (SLA), политике миграции, монтаже медиаконтента, фотографии и многом другом. Программа проводится Университетом штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, в этом году её впервые принимает РГПУ им. А.И. Герцена.

На открытии программы с приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. «Это семнадцатая встреча в рамках проекта. Только хорошее предприятие может жить так долго. Совершенно не случайно образовательная программа в этом году осуществляется в нашем вузе, в дни, когда университет открыл центральный кампус городу. За семнадцать дней июня Герценовским университетом проведено 189 мероприятий, больше десяти тысяч человек пришли на них. И самое главное мероприятие, конечно, начинается сегодня», — заметил ректор.

Со-Директор Института, профессор лингвистики Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Джон Фредерик Бейлин рассказал о географии проекта. По словам профессора, за семнадцать лет программы в ней приняли участие студенты из 63 стран. Джон Бейлин показал на карте самые длинные маршруты: «Некоторые студенты приезжают издалека, и мы попытались определить, кто приехал из самого отдаленного уголка. У нас есть безоговорочный чемпион — студентка из Претории, Южная Африка. Она преодолела 12 993 километров».

Историей создания NYI поделился советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев: «Мы запустили проект больше двадцати лет назад в СПбГУ. Я встретил Джона Бейлина во дворе факультета филологии. Джон мечтал о грандиозной программе, говорил о том, как реализует ее. Будучи реалистом и прагматиком, я все-таки позволил Джону немного помечтать вслух. Мы и подумать не могли, что через три года запустим эту программу на факультете филологии».

О перспективах развития американо-российских отношений рассказал министр-советник по вопросам прессы и культуры посольства США в Москве Томас Лири: «Несмотря на внешние обстоятельства, исключительно важно пытаться восстановить связи между российскими и американскими университетами. Далеко не все учебные заведения в обеих странах заинтересованы в налаживании связей. Надеюсь, вскоре многое изменится, поскольку в улучшении американо-российских отношений заинтересован Герценовский университет».

В работе образовательной программы принимают участие передовые профессора и исследователи из ведущих университетов Европы, России и США. Уникальность ее заключается в том, что слушателям предлагаются лекции, темы которых чаще всего мало представлены в традиционных учебных программах университетов России и мира. Все без исключения лекции и семинары ведутся на английском языке.

Впечатлениями о NYI поделился преподаватель курса «Политика миграции и развития», доцент факультета истории Нью-Йоркского государственного университета в Кортленде Беке Укелина. «Я первый раз в России. Санкт-Петербург великолепен, мне очень нравится город, люди, разнообразие еды. Сама школа просто замечательная, здесь собрались студенты из разных стран, чтобы общаться и делиться опытом. В нестабильном мире, где много глобальных конфликтов, нашлось место, куда люди приезжают сотрудничать, где важен диалог. Мы здесь, потому что любим науку, хотим учиться и улучшать отношения между людьми, между странами», — подчеркнул преподаватель.

Образовательная программа продлится три недели, но уже сейчас студенты из разных стран делятся первыми впечатлениями. «Очень нравится, что здесь так много иностранных студентов. Большинство из них участвует в дебатах. Например, интересно было поговорить с людьми, которые приехали из арабских стран, о личности пророка Мухаммеда. Я считаю опыт межкультурного общения очень полезным. Приятное впечатление производят профессора школы. С ними можно общаться без всяких формальностей. Сами преподаватели подметили, что отношения между студентами и профессорами в России чересчур официальные», — рассказала участница образовательной программы, студентка института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Елена Щербакова.

Делятся эмоциями и планами на проект и иностранные студенты. «Одна из моих целей — получить опыт, ведь именно опыт предопределяет дальнейшую жизнь. Другая важная задача — расширить запас знаний в области лингвистики и создания новой культуры. Я впервые принимаю участие в программе, подготовка к поездке была очень волнительной. Я написала множество писем организаторам, и мне ответили на каждое из них, очень помогли в целом», — заметила студентка Юйчэнь Чжэн

Многие участники проекта отметили, что школа отлично организована, и вся необходимая информация доступна на английском языке. «Надо признать, такое нечасто встретишь в России. Организаторы всем во всем помогают. Я приехала сюда, потому что люблю языки. Пока у меня есть только базовые лингвистические знания, но я хочу повысить свой уровень», — рассказала студентка Разан Сабоуни.

Последнее изменение: 24 июля 2019 г. в 13:35:14