19 июня в Большом конференц-зале РГПУ им. А.И. Герцена начал работу международный методический семинар «Гарантии качества дополнительного профессионального образования: проблемы и перспективы обеспечения».

Гостей приветствовал ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин: «Сегодня город находится в состоянии обсуждения экономики на Петербургском экономическом форуме, участником которого я являюсь. Одна из важнейших тем – экономика знаний, и это не может не радовать. Семинар в этом вопросе заслуживает особого внимания, потому что здесь мы говорим о проблеме качества образования, обсуждаем перспективы и особенности дополнительного образования. Благодарю организаторов за выбор Герценовского университета как площадки проведения международного семинара. Думаю, это заслужено. Именно в этих стенах началось российское педагогическое образование, университет всегда внимательно относился к проблемам качества образования и на сегодняшний день в РГПУ им. А.И. Герцена функционирует огромное множество программ дополнительного образования».
Участниками семинара стали В.З. Кантор проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена, проректор по информатизации М.Ю. Пучков, начальник Учебно-методического управления Н.О. Верещагина, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена В.В. Тимченко и многие другие.
Али Рашиди, менеджер международных проектов Фолкуниверситет, Упсала, Швеция, генеральный директор Европейской ассоциации провайдеров ДПО ESEDA отметил: «Большая честь для меня находиться в старейшем университете России. Отмечу, что качество образования – очень важный вопрос, как для России, так и для Европейского союза. Европа уделяет большое внимание тому, как образование, в том числе дополнительное, влияет на жизнь современного человека. На данный момент нами разработаны десять мультипликаторов, определяющих качество образования, к сожалению, они очень общие. Надеюсь, в разработке более конкретных программ оценивания качества примут участие коллеги из России».
Ректор Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, президент ДПО России Н.Н. Аниськина выразила надежду на то, что семинар станет площадкой для продвижения уже существующих программ и разработок в сфере дополнительного образования, но и создания новых идей, постановки целей и задач.
Семинар будет работать на протяжении двух дней. Во второй день с докладом выступит заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Д.А. Бурункин, будут проведены круглые столы.

Фото О. Журкиной

Последнее изменение: 24 июня 2015 г. в 18:11:14