Открылся юбилейный герценовский форум «Моя инициатива в образовании»

В центральном кампусе РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие XV Всероссийского молодёжного форума с международным участием «Моя инициатива в образовании» (МИО).

Герценовский форум стал одним из первых конкурсов социально значимых проектов. Именно он задал вектор развития в этом направлении на долгие годы в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования нашей страны. Цель конкурса — развитие созидательной активности студентов, стимулирование их инициативы в решении социально значимых проблем в различных сферах жизни.

Открыл форум проректор по инклюзивному образованию Герценовского университета Виталий Кантор: «Только инициатива продвигает человечество вперёд и только образование служит мостом в будущее. Сегодняшнее пятнадцатилетие форума — не подростковый возраст, а этап зрелости, и я поздравляю вас с этим! Я уверен, что форуму суждена долгая и успешная жизнь».

Также к участникам обратилась начальник управления развитием воспитательной деятельности Раиса Богданова: «Сегодня здесь собрались те, кто дарит радость людям, усердно трудясь на благо окружающих. Я горжусь, что в Герценовском университете проходит такой форум, на котором собираются лучшие».

Почётными гостями форума стали члены дружной команды организаторов, в разные годы внёсшие большой вклад в становление и развитие форума: одна из создательниц проекта, соорганизатор конкурса МИО Анастасия Колчина, руководитель службы технической поддержки форума Эдуард Беглов, создатель службы тьюторов Елизавета Воронцова, одна из первых руководителей дирекции форума Анастасия Лапина, руководитель студенческой дирекции МИО 2017-2018 Павел Батурин и постоянный партнёр форума, заместитель руководителя окружного координационного центра Северо-Западного федерального округа Ольга Зубарева.

В числе участников МИО 2021 — студенты вузов из 80 городов России и 12 иностранных государств. Всего приехало более 100 человек — представителей различных учебных заведений нашей страны (Забайкальский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Сургутский государственный педагогический университет, филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета в Нижнем Тагиле, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко, Российский университет дружбы народов, Курский государственный университет, Гжельский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский государственной педагогический университет им. А. И. Герцена). К сожалению, в этом году из-за эпидимиологических ограничений иностранные участники не смогли присоединиться к форуму в очном формате, как это было в предыдущие годы.

В честь прибывших представителей вузов на торжественном открытии были представлены флаги учебных заведений, участвующих в МИО 2021. Зарядом бодрости и энергии участников наполнил танцевальный номер «Вертолет» в исполнении команды тьюторов под руководством Ивана Костромина.

В течение первого дня форума участники защищали социально значимые проекты, которые они разработали и реализовали на базе своих вузов. Эксперты из Герценовского университета смогли оценить проекты по каждому из 11 направлений: поддержка студенческого самоуправления; патриотическое воспитание и межкультурная коммуникация; наука и инновация; волонтёрство и социальное проектирование; студенческий спорт и туризм; культура, искусство и творчество; профессиональная компетенция и предпринимательство; студенческие СМИ; международное сотрудничество; студенческие отряды; популяризация русского языка, образования и культуры.

Помимо непосредственной защиты проектов, первый день форума «Моя инициатива в образовании» был наполнен богатой культурной и развлекательной программой. Начался он со знакомства участников друг с другом и с Герценовским университетом в ходе экскурсионной квест-игры на территории вуза «В поисках пеликана». В течение всего дня студенты принимали участие в конкурсах, викторинах и групповых играх. Завершился первый день форума культурной программой на теплоходе. Форум продлится ещё два дня. Впереди у участников — реализация культурных проектов на таких площадках, как Русский музей, музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии и многие другие учреждения культуры Санкт-Петербурга.

Торжественное закрытие форума пройдёт 20 мая в Голубом зале Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 мая 2021 г. в 11:20:27