В Герценовском университете прошла студенческая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании»

На базе института русского языка как иностранного РГПУ им А. И. Герцена 19 апреля прошла XIV международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». В этом году конференция проводилась в дистанционном формате. В ней приняли участие 52 докладчика из 15 стран: Вьетнама, Cирии, США, КНР, Республики Бурунди, Южной Осетии, Республики Камерун, Республики Гвинеи, Республики Узбекистан, Монгольской Народной Республики, Саудовской Аравии, Республики Корея и др. Уже традиционным стало участие в конференции не только иностранных студентов, обучающихся в РГПУ им. А. И. Герцена, но и иностранных студентов, стажеров и аспирантов из других вузов России. Все студенты в ходе работы конференции представили результаты своих научных исследований.

Особенность данной конференции состоит в том, что ежегодно её готовят и проводят магистранты второго курса института РКИ под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Светланы Владимировой, а преподаватели кафедры выступают соруководителями секционных заседаний.

Дистанционный формат не помешал привычному ходу мероприятия: доклады, прения, дискуссии, сертификаты участников.

Сначала все 67 участников собрались вместе и с интересом прослушали приветственные слова организаторов конференции и проректора по международной деятельности и интернационализации РГПУ им. А. И. Герцена Александра Коротышева, который подчеркнул, что тема коммуникации в 21 веке не теряет своей актуальности: от того, насколько успешно могут договориться между собой два собеседника, порой зависит успех сотрудничества между народами, правительствами, политическими блоками, деловыми сообществами. А это значит, что специалисты по международной коммуникации были и будут востребованы. Он также обратил внимание на то, что подготовка докладов на серьёзные темы, заявленные в программе конференции, говорит о научной зрелости и смелости авторов. И пожелал всем не терять этой смелости в будущем и добиваться успехов.

Затем все «разошлись» по секциям, которых в этом году было 7, для презентации своих научных исследований и участия в научной дискуссии. К докладчикам присоединились слушатели из числа бакалавров 3 и 4 курсов и магистрантов первого курса института РКИ, а также научных руководителей.

Конференция завершилась словами благодарности как от организаторов, так и от участников. Несмотря на дистант, всем удалось создать атмосферу творчества, радости, удовлетворения тем, чем занимаешься. Это чувствовалось в выступлениях, вопросах, эмоциях, которые транслировали все участники конференции даже через картинку в Zoom: радостные улыбающиеся лица, очень бережное, корректное отношение ко всем выступающим — это те эмоции и чувства, которые будут стимулировать молодых исследователей для дальнейшей научной работы и помогать преодолевать страх представлять результаты своей собственной научной деятельности на неродном языке.

Радует то, что конференция объединяет не только профессиональных лингвистов, методистов, но и всех, кто просто ценит общение на русском языке, интересуется проблемами международной коммуникации и взаимоотношений между народами. «Считаю, что наша главная задача — задача популяризации русского языка в мире — решена. И это наше основное достижение», — отметила Светлана Семеновна. Она также выразила благодарность научным руководителям докладчиков, всем руководителям и соруководителям секций. С ней полностью согласны коллеги-организаторы — доценты Александра Иванова, Юлия Карпеченкова и старший преподаватель Раиса Костицина.

Институт РКИ выражает благодарность магистрантам второго курса за успешную организацию работы секций в качестве модераторов, всех преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания за оказанную поддержку в проведении конференции, всех научных руководителей, без которых невозможна была бы такая продуктивная работа.

Информация предоставлена институтом русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 20 апреля 2022 г. в 9:26:19
Автор: Ходан Александра Маратовна