В Герценовском университете прошла конференция к 780-летию Ледового побоища

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 780-й годовщине Ледового побоища. Её организатором выступил Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Модератором конференции стала ведущий специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Екатерина Орно.

Приветствие от имени председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева произнёс и. о. начальника отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Игорь Бондарчук: «Масштаб личности Александра Невского грандиозен, а его жизненный путь — сложен и многогранен. За свои успехи на поле боя и в дипломатии он вошёл в историю как небесный покровитель российской дипломатической службы, а также как покровитель сухопутных войск и военно-морской пехоты морского флота России. Орденом Александра Невского награждаются истинные герои нашего Отечества. Уверен, сегодня мы услышим много интересных фактов о Ледовом побоище, что поможет нам почувствовать значимость данной победы и её роль в сохранении исторической памяти в умах потомков».

Директор института истории и социальных наук Роман Соколов обратился к участникам: «Сегодняшняя конференция — очень важное событие. История, это не только интересная наука, воспитывающая молодое поколение на примерах мужества и патриотизма. В последнее время исторические исследования играют важную роль в противодействии фальсификации истории, когда неверным трактовкам противопоставляется научное знание».

Доклады затронули разные аспекты исследований, посвящённых Ледовому побоищу и личности Александра Невского.

Роман Соколов представил доклад «Ледовое побоище как итог войны 1240−1242 гг.». Декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова раскрыла тему дипломатических достижений Александра Невского, рассказав о скандинавском векторе в проводимой им внешней политике. Декан факультета географии Герценовского университета Дмитрий Субетто познакомил слушателей с географическими аспектами реконструкции Ледового побоища. В завершение конференции прозвучал доклад главы экспертного совета информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» Александра Несмеянова «Путём Александра Невского».

Подводя итоги, Екатерина Орно выразила благодарность докладчикам и руководству Герценовского университета и подчеркнула, что в рамках работы по ознакомлению молодёжи с историческим и духовным наследием России видеозапись конференции будет направлена в Суворовское военное училище, Нахимовское военно-морское училище, а также в кадетские корпуса.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 19 апреля 2022 г. в 13:44:03
Автор: Ходан Александра Маратовна