Герценовский университет ждет призеров олимпиад

РГПУ им. А. И. Герцена, как и любой вуз, очень заинтересован в подготовленных и мотивированных абитуриентах. Поэтому университет в этом году ждет всех финалистов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Об этом заявил ректор университета Сергей Богданов: «Герценовский университет ждет дипломантов олимпиад! Количества бюджетных мест – а у нас их в этом году будет более 1250 – в университете достаточно, чтобы принять вне конкурса дополнительное количество талантливых абитуриентов».

Накануне стало известно, что в связи со сложившейся ситуацией с пандемией новой коронавирусной инфекции, Министерство просвещения решило отменить финальный очный этап Всероссийской олимпиады школьников. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, «принято решение, что участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учебу в этом году, это 11-классники, набравшие проходной балл, установленный министерством просвещения для участия в заключительном этапе, все признаются призерами олимпиады, и им будут выданы соответствующие дипломы».

Ректор РГПУ убеждён, что в сложившихся условиях это решение было хоть и непростым, но очень верным.

Педагоги Герценовского университета давно и хорошо знакомы с ребятами, которые выходят в финал Олимпиады школьников. Наш университет несколько лет подряд принимал заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по географии, русскому, немецкому, английскому языкам, физике, истории, безопасности жизнедеятельности. Их участники – настоящие интеллектуалы и бойцы. Такие абитуриенты всегда желанны в любом вузе.

Надо заметить, что Всероссийская олимпиада школьников, безусловно, самая значимая, но не единственная форма интеллектуальных состязаний. Так, под эгидой Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) ежегодно проходит порядка 80 олимпиад, организуемых вузами, дипломанты которых также имеют существенные льготы при поступлении в вузы, в том числе и поступление без вступительных испытаний.

Российский государственный педагогический университет входит в число наиболее активных вузов Санкт-Петербурга по организации  олимпиад РСОШ.  Из 88 вузов города помимо Герценовского университета похвастаться своими олимпиадами в перечне РСОШ могут СПбГУ, ИТМО, ЛЭТИ, СПбГУПТД, СПГЭУ, Политех, Горный университет.

РГПУ является инициатором и организатором уникальной межвузовской олимпиады школьников «Первый успех» — состязания в области педагогических наук и образования. Заслуженным вниманием у старшеклассников пользуется Герценовская олимпиада по иностранным языкам, причем по сути это четыре олимпиады, так как участники могут соревноваться в своих знаниях по английскому, немецкому, испанскому и французскому языкам. На заключительный этап Герценовской олимпиады школьников по географии  приезжают школьники самых разных регионов России – от Камчатки до Калининграда.

И, несмотря ни на какие вирусы, Герценовский университет, как и прежде, ждёт целеустремлённых, талантливых, мотивированных ребят!

Последнее изменение: 19 апреля 2020 г. в 19:26:36
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна