16 апреля в Малом зале Филармонии состоялось открытие VI Международного конкурса вокалистов им. Б.Т. Штоколова. Организатор конкурса ― Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

В этом году в конкурсе принимает участие более 300 представителей из более чем 90 городов России, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Китая, Латвии, Эстонии, США, Израиля, Южной Кореи.

В жюри фестиваля вошли солистка Мариинского театра, народная артистка СССР, профессор кафедры сольного пения РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Андреевна Шевченко; солист Большого театра, народный артист России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Пётр Сергеевич Глубокий; заведующая кафедрой сольного пения РГПУ им. А.И. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Дмитриевна Смелкова; профессор Академии искусств в Банской Быстрице, художественный директор Национальной Оперы в Брно Эва Блахова (Словакия); кастинг-директор международных оперных фестивалей, главный художественный руководитель международного оперного фестиваля Opernspiele Munot Светлана Ивановна Афонина (Швейцария); продюсер, главный дирижер оперного фестиваля Opernspiele Munot в Шаффхаузен, директор оперно-концертной ассоциации Artist Direction stage Виктор Бокман (Швейцария); генеральный директор Грац-опера Михаэль Баробек (Австрия); основатель и директор агентства Ammann Horak Марьяно Хорек (Швейцария); народный артист Украины, ведущий солист Национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко Игорь Николаевич Борко (Украина); солистка Мариинского театра, народная артистка РФ, художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Лариса Ивановна Дядькова; заслуженная артистка РФ, ведущий концертмейстер Мариинского театра Ирина Юрьевна Соболева.

«Если верить в то, что ты будешь хорошим певцом, и тратить много времени на свое развитие, то обязательно станешь прекрасным исполнителем», ― отметил в своем напутствии Пётр Сергеевич Глубокий. Также он выделил особое влияние творчества Б.Т. Штоколова на совершенствование вокального мастерства молодого поколения.

Пожелал удачи и выразил надежду на встречу на финальном концерте конкурса от имени всех членов жюри Марьяно Хорек.

Концерт состоял из выступлений лауреатов Международного конкурса им. Б.Т. Штоколова разных лет, членов жюри, преподавателей кафедры сольного пения РГПУ им. А.И Герцена, лауреатов международных конкурсов и солистов ведущих театров России: Николая Копылова, Александра Михайлова, Веры Чекановой, Глеба Перязева, Екатерины Крапивиной, Карена Акопова, Дмитрия Башкирова, Елизаветы Аксаговой, Игоря Борко.

Сопровождал вокальные номера Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» (художественный руководитель ― заслуженный артист России, профессор Герценовского университета А.Я. Канторов).

Приветственные письма в адрес участников конкурса направили Председатель Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, уполномоченный представитель Председателя А.Д. Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, министр культуры РФ В.Р. Мединский, заместитель министра культуры И.П. Потехина, председатель Законодательного собрания Петербурга В.С. Макаров, председатель Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Л.Р. Шепелева, председатель Совета Ассоциации международных конкурсов А.А. Устинов.
В конкурсе примут участие молодые вокалисты от 15 до 35 лет. Прослушивания пройдут в концертном зале Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена. Закрытие конкурса состоится 23 апреля в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 апреля 2018 г. в 19:11:15