19 апреля в Институте психологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась лекция профессора кафедры психологии развития и образования, почётного профессора Л.А. Регуш.

Лекция была посвящена 55-летию профессиональной деятельности профессора кафедры психологии образования, почётного профессора РГПУ им. А.И. Герцена Людмилы Александровны Регуш. Она рассказала коллегам об актуальных направлениях исследований в психологии образования. «Рассмотрев материалы недавних конференций, я поняла, что невозможно выделить генеральные линии, по которым движется психология образования сегодня, всё очень разношерстно. Поэтому я попыталась выяснить, под влиянием каких факторов возникают темы научных исследований, в чем их беды, и какие существуют хронические проблемы психологического образования», ― обозначила Л.А. Регуш. Среди распространенных проблем психологии обучения и воспитания, по мнению лектора, ― отсутствие задачи научить ребёнка самостоятельно учиться, нехватка дифференцированного подхода в обучении и дисциплины в школе; не изучаются и не налаживаются взаимоотношения в системе «учитель ― ученик ― одноклассники». «Эти проблемы должны решать ученые-психологи. Сами ученые не имеют механизмов внедрения своих результатов, доминируют субъективные факторы в создании направлений, отсутствуют заказчики и данные об отсроченном влиянии результатов экспериментальных воздействий», ― сказала Людмила Александровна.

В рамках мероприятия с профессиональным юбилеем Людмилу Александровну поздравили проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош, директор Института психологии Елена Николаевна Волкова, а также коллеги по институту и представители других вузов. «Такие преподаватели не уходят в тень, а всегда остаются ориентиром для молодого поколения», ― отметил В.А. Рабош, который передал наилучшие пожелания от ректора и ученого совета университета.

«В Людмиле Александровне есть качество, которое крайне востребовано, но редко встречается. Это неравнодушие ко всему, что происходит. За моё, пока не долгое, присутствие в Институте психологии в качестве директора Людмила Александровна приходила несколько раз с предложениями, как можно улучшить работу института и вуза в целом», ― добавила Е.Н. Волкова.

Людмила Александровна поблагодарила коллег за поздравления и подчеркнула, что испытывает радость от того, что большинство сотрудников Института психологии являются её друзьями, совместно с которыми она может развивать систему психологического образования.

Людмила Александровна Регуш окончила педагогический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена в 1966 году и прошла путь от ассистента до профессора. В течение 19 лет Л.А. Регуш заведовала кафедрой психологии развития и образования и была председателем Диссертационного совета при РГПУ им. А.И. Герцена. Под ее научным руководством были защищены более 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 20 апреля 2018 г. в 13:50:09