19 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие 65-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования».

Декан факультета химии Сергей Валентинович Макаренко поприветствовал присутствующих и от лица руководства Герценовского университета поздравил оргкомитет и участников мероприятия с открытием конференции. «Программа конференции очень насыщенная. Надеюсь, вы сможете не только представить результаты вашей деятельности в виде пленарных докладов, но и получить новую информацию, наладить новые контакты. Успешной работы и замечательного настроения!» — добавил Сергей Валентинович.

Заведующая кафедрой химического и экологического образования Ольга Геннадьевна Роговая также поприветствовала участников мероприятия. «В этом году программа конференции включает в себя выезд на площадку школы № 77 с углубленным изучением химии. Там состоится работа секций «Проблемы теории и практики химического образования в школе» и «Проблемы теории и практики химического образования в вузе», а также посещение музея школы и мастер-классов. Это даст нам возможность не только обсудить проблемы и наметить перспективы химического и экологического образования, но и вдохновиться примером замечательной школы, в которой сохраняются и приумножаются традиции российского химического образования», — отметила Ольга Геннадьевна.

Профессор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Герман Николаевич Фадеев поздравил участников с открытием конференции, отметив, что она является одним из немногих мероприятий, берущих свое начало еще в советских временах и сохранившихся по сей день. «Москва и Петербург ― два центра педагогической мысли. Мыслят они по-разному, но это и хорошо. Не только меня, но и многих, кто находится сегодня в зале, взрастили педагоги именно Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому я хотел бы поблагодарить наших учителей, которые вложили свой творческий талант, усилия, умения и воспитали не только нас, но и то поколение, которое теперь воспитываем мы», — добавил Герман Николаевич.

Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Мария Сергеевна Пак обратилась с приветственным словом к присутствующим. «Когда вкладываешь свои усилия, труд, то всегда хочешь, чтобы твоя работа продолжала реализовываться. От имени моей научной группы хочу поздравить и поблагодарить Ольгу Геннадьевну за организацию конференции», — сказала Мария Сергеевна.

Работа конференции продолжилась выступлением докладчиков пленарного заседания.

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Казани, Кемерово, Кирова, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Твери, Элисты, а также Республики Беларусь и Чехии.

Второй день конференции состоится 20 апреля на базе ГБОУ СОШ № 77.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 19 апреля 2018 г. в 18:33:43